Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Письмо Председателя Общественной палаты В.А. Ильина на имя Председателя постоянного комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания области В.А. Сверчкова с предложением доработки проекта бюджета области на 2010 год при первом чтении (исх. ОП/308

17 Ноября 2009

Председателю постоянного комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Вологодской области В.А. Сверчкову

Уважаемый Владимир Александрович!

На Ваше письмо № 1814/09 от 03.11.2009 г. сообщаем, что проект Закона области «Об областном бюджете на 2010 год» рассмотрен комиссиями Общественной палаты Вологодской области.

Комиссии констатировали, что Правительством области при подготовке проекта Закона осуществлена значительная работа, благодаря которой проект областного бюджета сформирован в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона области «О бюджетном процессе в Вологодской области» и Основными направлениями бюджетной и налоговой политики. Бюджетная политика и предлагаемые в проекте Закона мероприятия по формированию доходов и направления расходов областного бюджета в концептуальном плане направлены на решение главной задачи – преодоление кризисных явлений в экономике области и создание предпосылок для последующего устойчивого социально-экономического развития региона.

Вместе с тем Общественная палата области считает, что в представленном проекте не нашли отражение ряд резервов увеличения доходной части бюджета.

1. Члены Общественной палаты полагают, что дополнительные поступления в доход областного бюджета могут быть обеспечены путем принятия более действенных мер по погашению имеющейся задолженности по налогам и сборам, объем которой на 1 ноября 2009 года составил 3,6 млрд. рублей (по консолидированному бюджету), а также по погашению задолженности по кредитам, выданным из областного бюджета, оцениваемой в сумме 118,7 млн. рублей.

2. Резервом увеличения доходной базы областного бюджета является проводимая полномасштабная инвентаризация результативности предоставления установленных льгот по всем обязательным платежам (в 2008 году выпадающие доходы регионального бюджета в результате льгот оценивались суммой порядка 3 млрд. рублей).

3. Дополнительный рост проектируемой доходной части бюджета может быть обеспечен усилением работы, направленной на легализацию доходов от коммерческой деятельности, наведением порядка в системе учета и взимания налогов и других платежей.

4. Определенную прибавку доходов может дать повышение эффективности администрирования в сфере неналоговых доходов.

5. Ключевым потенциальным источником роста доходов бюджетной системы области является настойчивое осуществление мероприятий, направленных на диверсификацию экономики региона (развитие малого предпринимательства, деревянного домостроения, внедрения технологических, организационных, управленческих инноваций).

Общественная палата полагает, что перечисленные меры позволят довести доходную часть областного бюджета 2010 года до 27 млрд. рублей, т.е. иметь ее на 1,6 млрд. рублей больше, чем предусмотрено проектом Закона.

Указанная прибавка позволит сделать соответствующее увеличение расходной части областного бюджета и довести ее до 32,9 млрд. рублей вместо 31,3 млрд. рублей, намеченных в проекте Закона.

С учетом увеличения расходных возможностей Общественная палата полагает, что можно было бы решить следующие актуальные задачи:

1. Увеличить бюджетные ассигнования по разделу «Образование» на 300 млн. рублей и довести их до уровня, имевшемся при исполнении областного бюджета в 2008 году (2360 млн. рублей). При этом направить дополнительные ассигнования в первую очередь на повышение заработной платы работников образовательных учреждений. В настоящее время их среднемесячная зарплата составляет лишь 58% от среднеобластного уровня и только 47% от уровня зарплаты, начисленной в обрабатывающих производствах.

2. Довести в 2010 году расходы областного бюджета по подразделу «Сельское хозяйство и рыболовство» до уровня 2009 года – 1600 млн. рублей (против 803,7 млн. рублей, намеченных проектом Закона). При этом члены Общественной палаты исходят из того, что заниженные проектные показатели поддержки агросектора неизбежно приведут к падению сельхозпроизводства (в лучшем случае к его поддержанию).

Проведенное недавно Общественной палатой посещение трех сельских районов области убедительно доказало, что развитие собственного сельскохозяйственного производства – самый верный показатель развития региональной и местной экономики, степени ее системной модернизации.

3. Увеличить на 300 млн. рублей ассигнования по разделу «Здравоохранение, физическая культура и спорт», тем самым сохранить его бюджетирование на уровне 2009 года, такая потребность вызывается в частности и тем, что в 2010 году сокращаются ассигнования из Фонда социального страхования на долечивание больных после ряда тяжелых заболеваний.

Важно дополнительно рассмотреть возможность оптимизации рационализации бюджетных расходов. Прежде всего в части совершенствования структуры и сокращения численности работников государственного управления.

Несмотря на неоднократные заявления первых лиц области о необходимости сокращения, численность работников органов государственной власти и местного самоуправления имеет ярко выраженную тенденцию к росту. Так, за период с 2000 по 2008 гг. этот показатель вырос с 12075 до 18787 чел., т.е. в 1,6 раза. Причем рост численности работников в органах государственной службы был большим (1,8 раз), нежели в органах местного самоуправления (1,3 раз), где численность работников выросла в связи с созданием поселенческого звена местного самоуправления.

В ходе выполнения бюджета следует изыскать возможность увеличения поддержки программ жилищного строительства. Так, по итогам 2008 г. на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состояло 32,9 тысяч семей вологжан. Более 6% жилого фонда области является аварийным и ветхим. Ввиду высокой стоимости жилья на рынке (по итогам 2008 г. средние цены за 1 кв. м общей площади на первичном рынке составляли 39641 руб., на вторичном – 41960 руб.) приобретение его для подавляющей части нуждающихся – неразрешимая задача. Следовательно, в этом вопросе необходима более действенная помощь государства.

Общественная палата также полагает, что назрела необходимость разработки на уровне Правительства и местных органов власти области специальной системы мер, направленных на повышение социальной ответственности бизнеса.

Эти и другие меры могли бы оказать существенно влияние на сохранение социальной направленности, стабильности и сбалансированности бюджета области.

С уважением Председатель Общественной палаты Вологодской области В.А. Ильин