Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Письмо Председателя Общественной палаты В.А. Ильина с предложениями для выступления Губернатора области В.Е. Позгалева с ежегодным посланием Законодательному Собранию (исх. ОП/323 от 26.11.2009 г.)

26 Ноября 2009

«26» ноября  2009 г.  №  ОП/323

Откликаясь на Ваше предложение о наполнении содержания традиционного ежегодного послания Законодательному собранию области, Общественная палата Вологодской области предлагает:

1. Отразить в Послании необходимость обеспечения большей прозрачности и публичности в формировании и реализации бюджетного процесса в регионе, соблюдение установленного порядка взаимоотношений хозяйствующих субъектов с налоговыми, кредитными, банковскими учреждениями.

В настоящее время в весьма свернутом виде представляются материалы о задолженности предприятий в бюджетную систему и внебюджетные фонды, объемах недоимки по платежам, предусмотренных федеральным и региональным законодательством. Не публикуются данные об объемах налоговых льгот, которыми пользуются конкретные предприятия и учреждения.

Для расширения публичности в настоящее время большие возможности представляет система Интернет, широкая сеть печатных и электронных средств массовой информации. Публичность позволит повысить степень экономической и социальной ответственности бизнеса, поднять уровень общественного контроля за обеспечением эффективной деятельности производственных структур и компаний, предоставляющих общественные услуги населению.

2.  Обратить внимание руководителей департаментов, управлений и других структур исполнительных органов области на усиление информационной деятельности, связанной с разъяснением населению новых нормативно-правовых документов - прежде всего Земельного, Лесного, Водного, Жилищного кодексов, других документов, регламентирующих жизнедеятельность регионального сообщества и его местных структур.

Особую важность имеет активизация информационной деятельности в сельских территориях. Было бы целесообразно организовать в этих территориях ежеквартальные информационные конференции с участием представителей органов областной и местной власти, способных принимать необходимые решения по проблемам, волнующим население.

3.  Рекомендовать департаментам и управлениям Правительства области проанализировать результативность мероприятий по укрупнению сельских поселений, выявить их влияние на местное самоуправление, определить направления его развития в целях последовательного и повсеместного становления гражданского общества.

Председатель Общественной палаты Вологодской области  В. А. Ильин