Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Письмо Председателя Общественной палаты В.А. Ильина на имя Губернатора области В.Е. Позгалева (исх. 118 от 19 мая 2010 г.)

1 Июня 2010

Уважаемый Вячеслав Евгеньевич!

 

Статьей 43 п. 2 Конституции РФ и статьей 29 п. 6.1 Закона РФ «Об образовании» определяется гарантия прав граждан на получение бесплатного и общедоступного среднего (полного) образования, в том числе и в части финансирования расходов на учебники и учебные пособия за счет бюджета субъекта РФ.

За последнее время в Общественную палату Вологодской области неоднократно поступали обращения по вопросу обеспеченности школьников Вологодской области учебниками, приобретенными за счет бюджетных средств (например, от председателя Вологодского городского родительского комитета В. В. Ярышева от 24.06.2009 г.; В/29 от 04.02.10).

Проблемы, изложенные заявителем, рассмотрены на заседаниях комиссии по образованию, науке и культуре Общественной палаты Вологодской области, общественной организации «Вологодский городской родительский комитет», в Управлении образования администрации г. Вологды, на совещаниях в Департаменте образования Вологодской области. На основе проведенного анализа Совет Общественной палаты составил заключение о состоянии обеспеченности учебниками образовательных учреждений г. Вологды.

Дальнейшая работа Совета Общественной палаты и членов палаты позволила выяснить, что в управлениях образованием муниципальных районов и Департаменте образования области ведется статистика по укомплектованности школьных библиотек учебниками, что бюджетных средств на приобретение учебников в 2009 году было выделено 5,0 млн. рублей из 31,6 млн. рублей запланированных. В настоящее время обеспеченность школьных библиотек учебниками по данным Департамента образования Вологодской области составляет 218,9 тыс. шт. из необходимых 683,8 тысяч штук (32 %).

Вопросом обеспеченности бесплатными учебниками детей из малообеспеченных семей никто специально не занимается и такую статистику не ведет.

С точки зрения реальной ситуации обеспеченности учебниками школьников области первоочередной является задача предоставления бесплатных учебников детям из малообеспеченных семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума.

Члены Палаты по просьбе Совета ознакомились с состоянием обеспечения учебной литературой учащихся ряда школ Вологодской области: собрали статистические данные (Приложение № 1) и подготовили ряд предложений по улучшению ситуации (Приложение № 2). Полученная информация позволяет с уверенностью сказать, что проблема выделения учебников в первую очередь школьникам из малообеспеченных семей как приоритетная администрациями школ и Управлениями образованием не рассматривалась: ни в одной из обследованных школ такие учащиеся бесплатными учебниками на 100 % не обеспечены. Количество выданных школьникам из малообеспеченных семей учебников колеблется от 3,73 % от необходимого количества в МОУ «Кичменгско-Городецкая средняя общеобразовательная школа» до 76,89 % в МОУ «Гимназия» г. Великий Устюг.

Совет Общественной палаты Вологодской области считает, что целесообразно рассмотреть следующий порядок выдачи учебников в школах:

1.  Служба социальной защиты по запросам школ перед окончанием учебного года запрашивает списки учащихся и их семей, имеющих доход

-            менее 50 % прожиточного минимума,

-            50-70 % прожиточного минимума,

-            70-99 % прожиточного минимума.

2.  Школы при участии родительского комитета создают комиссии, которые на основе полученных данных определяют очередность получения учебников по каждому классу.

3.  Наличие списков всех школьников из семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума на человека, позволит посчитать минимальные средства для обеспечения этих детей учебниками в обязательном порядке, и сделать это можно по каждой школе, городу, району.

Подобная система была применена в средней школе № 32 г. Вологды при организации бесплатного питания учащихся, в результате чего списки детей были сформированы и откорректированы при участии родителей учащихся.

Кроме того, выделенные по программе «Учебник» средства целесообразнее перечислить в муниципальные районы во втором квартале, а не в августе 2010 года, что даст возможность закупить учебники в мае-июне по более низким ценам.

Просил бы Вас найти возможность дать поручение о рассмотрении вопроса по созданию такой системы сбора и проверки информации. Это позволит сверить состояние обеспеченности учебниками школ с реальным количеством малообеспеченных семей.