Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Письмо Першикова В.П. о работе проводимой Правительством области по решениям Общественной палаты Вологодской области

19 Апреля 2011

Уважаемый Владимир Александрович!

Сообщаю Вам о работе проводимой Правительством области по решениям (рекомендациям) Общественной палаты Вологодской области в 2009 - 2010 гг. по правоохранительной тематике.

1. В соответствии решением заседания Общественной палаты от 14 июля 2009 года на тему «Основные тенденции социального развития региона в 2009 году» раз­дел 3 Губернатору, Правительству Вологодской области рекомендовано «ужесто­чить меры по незаконному обороту алкогольной продукции, ограничению времени торговли крепкими спиртными напитками, внести предложения в Государственную Думу Российской Федерации о принятии закона по отнесению пива к алкогольным напиткам».

В целях реализации мер по пресечению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижения масштабов злоупотребления алкоголем, профилактики алкоголизма, ограничению времени торговли крепкими спиртными напитками проведена следующая работа.

Принят закон Вологодской области от 03.11.2010 № 2399-03 «Об ограниче­нии времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объёма готовой продукции территории Вологодской области». В соответствии с указанным законом с 1 декабря 2010 года на террито­рии области установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с со­держанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 21.00 часа до 09.00 часов следующего дня, за исключением организаций общественного питания и ресторанов.

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Профилактика пре­ступлений и иных правонарушений в Вологодской области на 2009-2012 годы», ут­вержденной постановлением Правительства области от 9 сентября 2008 года № 1714 в 2010 году проведена следующая работа по профилактике алкоголизма.

 

Организовано проведение родительских собраний по темам «Влияние вред­ных привычек на развивающийся организм подростка», «Взрослые болезни ваших детей!». На родительских собраниях распространялись информационные памятки для родителей.

Среди населения области распространено 38 тыс. информационных материа­лов по формированию здорового образа жизни.

Разработана памятка для населения «Пивной алкоголизм».

На рекламных щитах г. Вологды в рамках программы «Формирование здоро­вого образа жизни у населения Вологодской области на 2009 - 2012 годы» разме­щены 40 баннеров по профилактике алкоголизма и табакокурения.

В 2010 году установлены конструкции наружной рекламы по профилактике алкоголизма и табакокурения на ул. Конева, К.Маркса, Некрасова, Горького. Всего установлено 9 рекламных конструкций.

Информация по профилактике употребления наркотических средств, профи­лактике употребления алкоголя регулярно размещалась:

-   на телевидении 4 передачи «В здоровом теле» (ОБЛ. ТВ) и 5 передач «Здрав­ствуйте» (РЕН ТВ), 18 сюжетов «Пространство без табачного дыма»;

-   в печатных изданиях 37 публикаций о профилактике употребления наркоти­ческих средств и алкоголя;

-   на радио в передаче «Наше здоровье» проведено 7 прямых эфиров с участи­ем П.Г. Лаврова (профилактика наркомании, профилактика алкоголизма, о вреде слабоалкогольных напитков, о Международном дне борьбы с наркотиками), на об­ластном радио, «Европа», «Трансмит», «Эхо Москвы», «Русское радио», «Премьер» вышло 17 сюжетов по этой тематике.

В рамках проведения мероприятий по организации профилактической работы и формированию здорового образа жизни у детей в условиях летних оздоровитель­ных учреждений проведено обучение 37 медицинских работников г. Вологды, ко­торым передано для использования в работе более 2 тыс. информационных и мето­дических материалов по формированию здорового образа жизни. Организован и проведен «круглый стол» на тему «Формирование мотивации к здоровому образу жизни у детей в летних лагерях» для руководителей и специалистов - организаторов летнего отдыха детей (обучено 79 человек).

Постановлением Губернатора области от 28 декабря 2010 года № 660 создано постоянно действующее Координационное совещание по обеспечению правопоряд­ка в Вологодской области.

В соответствии с планом работы постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Вологодской области на 2011 год, ут­вержденным Губернатором области 19.01.2011, в декабре 2011 года на заседании Координационного совещания будет рассмотрен вопрос «О принимаемых мерах по профилактике злоупотребления алкоголем, ходе реализации антиалкогольного за­конодательства области, его влиянии на профилактику преступлений и иных право­нарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения».

 

2. В соответствии решением заседания Общественной палаты от 7 апреля 2010 года на тему «Проблемы и задачи развития социальной сферы в 2010 - 2011 гг. территориальный аспект», раздел 3 рекомендовано Федеральному собранию Российской Федерации, Законодательным органам субъектов Российской Федерации:  «Инициировать  разработку  законопроекта,  предусматривающего  усиление борьбы с коррупцией в особо крупных размерах в части:

-   ужесточения наказания за взяточничество и злоупотребление служебным положением с обязательной конфискацией имущества осужденного, а также иму­щества членов его семьи;

-   введения запрета на применение условных сроков наказания для осужден­ных по коррупционным статьям;

-   лишение права на государственную пенсию за преступления по коррупци­онным статьям.

В целях реализации указанного решения в марте 2011 года Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении одобрен проект закона, который предусматривающие внесение ряда новелл в действующий Уголовный кодекс, в ча­стности вводится принцип кратности штрафа размеру взятки.

3. В соответствии с резолюцией Гражданского форума «Сильное гражданское общество — основа устойчивого развития региона» от 3 ноября 2010 года раздел 3, Губернатору, Правительству Вологодской области «в течении 2011 года рекомендо­вано разработать и внедрить систему правового мониторинга коррупции и антикор­рупционной экспертизы в регионе, предусматривающую взаимодействие институ­тов гражданского общества, органов законодательной и исполнительной власти.

В целях организации мониторинга коррупции в области, организации взаимо­действия институтов гражданского общества, органов государственной исполни­тельной власти области в сфере противодействия коррупции проведена следующая работа.

Постановлением Правительства области от 31 мая 2010 года № 627 утвержде­на долгосрочная целевая программа противодействия коррупции в Вологодской об­ласти на 2011-2012 годы. В рамках реализации программы в 2011 и 2012 годах предусмотрено:

1. Проведение мониторинга соблюдения требований стандартов предостав­ления государственных услуг органами исполнительной государственной власти области;

  1. Осуществление антикоррупционного мониторинга на основе:

-   количества заключений антикоррупционной экспертизы на нормативные правовые акты, прошедшие антикоррупционную экспертизу, обращений граждан и сообщений в средствах массовой информации о коррупционных проявлениях;

-   количества обращений по телефонам «горячей линии», содержащих претен­зии по осуществлению контрольно-надзорных, разрешительных функций и предос­тавлению государственных услуг органами исполнительной государственной вла­сти области;

-   результатов пресечения коррупционных правонарушений правоохранитель­ными органами;

-   анализа результатов оценки эффективности реализации антикоррупционных мер в области;

3. Проведение исследования коррупции в области социологическими метода­
ми (с привлечением специализированных организаций).

 

В рамках реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции, ут­вержденного распоряжением Губернатора области от 22 сентября 2008 года № 1814-р (в редакции от 02.08.2010 № 1544-р) органами исполнительной государст­венной власти области систематически проводится анализ информации, опублико­ванной в средствах массовой информации, содержащейся в обращениях граждан и юридических лиц на предмет выявления сведений о фактах коррупции, личной за­интересованности, нарушений требованию к служебному поведению, ограничений и запретов со стороны государственных гражданских служащих.

Принят закон области от 9 июля 2009 года № 2054-03 «О противодействии коррупции в Вологодской области», которым установлено, что антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов области и их проектов проводится орга­нами государственной власти области в соответствии с федеральным законодатель­ством и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации.

Принято постановление Правительства области от 5 мая 2009 года № 707 «О мерах по совершенствованию порядка проведения антикоррупционной экспертизы областных нормативных правовых актов и проектов областных нормативных пра­вовых актов», которым установлено, что антикоррупционная экспертиза проводится структурными подразделениями Правительства области, органами исполнительной государственной власти области в отношении подготавливаемых ими проектов об­ластных нормативных правовых актов. Сроки установлены Регламентом Прави­тельства области, регламентами организации документооборота в органах исполни­тельной государственной власти области.

Постановлением Губернатора области от 13 мая 2010 года № 239, создан Со­вет по противодействию коррупции в Вологодской области. В состав Совета вошли представители органов исполнительной государственной власти области, террито­риальных органов федеральных органов государственной власти области, Законо­дательного Собрания области, представители общественных объединений, в том числе Общественной палаты Вологодской области, организаций малого и среднего предпринимательства, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств.

5 апреля 2011года в Правительстве Вологодской области подписано соглаше­ния между Правительством Вологодской области, региональной общественной ор­ганизацией «Вологодская областная Федерация профсоюзов», региональным объе­динением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Вологод­ской области» о взаимодействии в сфере противодействия коррупции на террито­рии области.

Соглашение призвано объединить усилия сторон по противодействию кор­рупции при осуществлении управленческой, предпринимательской или иной дея­тельности на территории области.



В.П. Першиков

 

Н.А. Сабуров

72 63 75