Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ОП/292 от 25 ноября 2011 г. Позгалеву В.Е.

14 Декабря 2011

 

 

«

25

»

ноября

2011г.

ОП/292

 

Губернатору

Вологодской области

 

В.Е. Позгалеву

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемый Вячеслав Евгеньевич!

 

Как показывает практика, механизм взаимодействия Общественной палаты Вологодской области с финансово-экономическими департаментами Правительства области и постоянными комитетами Законодательного Собрания по решению проблем, которые поднимаются Общественной палатой, требует дальнейшего совершенствования.

Нередко с членами Общественной палаты не обсуждаются и совместно не анализируется фактологическая база, на которой строились предложения Общественной палаты, и как следствие, не происходит поиска совместных согласованных мер по локализации и устранению имеющихся проблем. На наш взгляд, зачастую такая позиция некоторых руководителей департаментов в Правительстве связана с твердой уверенностью, что только их мнение самое правильное.

Согласно закону Вологодской области «Об общественной палате» от 2 июля 2008 года N 1811-ОЗ одна из задач Общественной палаты – осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. По нашему мнению, Правительство Вологодской области и Законодательное Собрание Вологодской области имеет все необходимые возможности по созданию условий для выполнения законодательства, возложенных на Общественную палату задач, особенно в такой важнейшей сфере, как разработка прогноза социально-экономического развития области и проекта областного бюджета – главных документов, являющихся правовой основой всей социально-экономической деятельности в регионе.

Одним из реальных шагов в устранении отмеченных выше проблем, на наш взгляд, может являться разработка специального регламента по проведению всей процедуры подготовки и обсуждения проектов прогноза социально-экономического развития и бюджета области таким образом, чтобы эксперты Общественной палаты, специалисты из вузов и других организаций области могли подключаться к обсуждению проекта бюджета, прогнозов вместе с постоянными комитетами Законодательного Собрания и департаментами Правительства области на более ранней стадии. Это позволит максимально полно учесть предложения общественности, устранить имеющиеся разногласия и разночтения, сократит потери времени и, соответственно, повысит эффективность совместной работы.

На наш взгляд, следует также детализировать регламент публичных слушаний в плане изменения сложившейся практики. Так, 08.11.11.г. на общественных слушаниях по проекту бюджета области участникам слушаний заранее не были предоставлены в бумажном варианте доклады Правительства области по рассматриваемым вопросам.

В то же время значительный объем раздаточных материалов участники слушаний получили при регистрации (только Заключение Контрольно-счетной палатой Вологодской области на проект закона области «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» с приложениями представлено на 174 стр.).

Из 3,5 часов слушаний на основные доклады фактически было затрачено 2 часа 50 минут (в т.ч. 2 часа 15 мин. – на доклады Правительства области), а на все обсуждение – только 40 минут. Это во многом приводит к формальному проведению слушаний.

Просил бы Вас найти возможность в ближайшее время обсудить затронутые  вопросы с Советом Общественной палаты Вологодской области.

По решению совета Общественной палаты

Вологодской области 24.11.2011 г.

 

Председатель Общественной палаты Вологодской области 

 

 

В.А. Ильин