Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Решение круглого стола: «Состояние реализации Лесного плана Вологодской области»

19 Апреля 2010

Среди богатств, чем Вологодскую область наделила природа, лес является самым значительным. Как никакой другой природный ресурс он способен обеспечить ее экономическое процветание. Поэтому понятна необходимость выяснения, почему этого не происходит в действительности. Общественные слушанья по этому вопросу в последнее время проводятся систематически.

Настоящий «Круглый стол» организован Общественной палатой Вологодской области и Комитетом экологической безопасности, охраны окружающей среды и природопользования региональной общественной организации «Гражданское содружество». С докладами выступили:

1.    Заместитель начальника Департамента лесного комплекса Вологодской области Е.С.Трунов осветил тему: «Лесной план Вологодской области, как основа планирования использования и воспроизводства лесов. Его выполнение за 2008-2009 годы». Предприятия лесного комплекса области по вкладу в экономику области уверенно занимают 4-е место. В них создано более 40 тысяч рабочих мест. Лесной план область составила первой из регионов России. Он положительно оценен Рослесхозом и утвержден губернатором области 17.09.2008г. Докладчик не оставил организаторам «Круглого стола» показателей выполнения плана по годам. Сообщил, что в целом он успешно выполняется. В каждом районе созданы районные отделы Департамента-государственные лесничества. На их нужды приобретено более 100 единиц легкового автотранспорта. Разработаны и утверждены лесохозяйственные регламенты. Приняты на региональном уровне все необходимые нормативные акты. Заготовка древесины по главному пользованию составила в 2008 году 8.3 млн. кбм. По Лесному плану 10.8 млн. кбм.

2.     И.о. начальника отдела федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Вологодской области И.В.Устьянцев в коротком слове «Результаты контроля и надзора за исполнением органами государственной власти Вологодской области переданных полномочий в области лесных отношений за 2007-2009 годы» отметил, что в 2008 году ими сделана 1 документальная проверка, а в 2009 году 3 таких же проверки. Нарушений не установлено. Положительно отозвался о проведенных Департаментом учениях по тушению лесных пожаров.

3.  На приглашение сделать доклад «Результаты государственной инвентаризации и дистанционного мониторинга незаконных рубок в лесах Вологодской области за 2007- 2009 годы ФГУП Северный филиал госинвентаризации лесов (начальник А.П.Шушарин) не отозвался.

4. Заместитель генерального директора по лесному хозяйству и ЗАО лесопользованию холдинговая компания «Вологодские лесопромышленники» Н.П.Шленкин в обстоятельном докладе «Состояние и перспективы аренды участков лесного фонда» положительно оценил Департамент лесного комплекса, своевременно реагировавший на ситуацию при вхождении в систему новых лесных отношений. За холдингом закреплено в 10 районах области лесные участки площадью 804 тыс. га с расчетной лесосекой 1.7 млн. кбм. Расчетный объем полностью не осваивается. В 2009 году заготовлено 0.9 млн. кбм, в т.ч. 52% по лиственному и 84% по хвойному хозяйствам. На 4073га проведены лесовосстановительные мероприятия, в т.ч. на 399га созданы лесные культуры. На 820га проведены рубки ухода в молодняках.

Трудоемкие лесные культуры восполняем сохранением подроста. Хозяйственную деятельность затрудняет отсутствие лесоустроительных материалов. При заключении договоров аренды они нам не были переданы. Не знаем где были ранее созданы лесные культуры, и за какими участками нужен уход. В Лесном кодексе прямо не говорится, что

 

оплачивать лесохозяйственные мероприятия должен арендатор. Как лесовод считаю, что за арендой лесов в России нет будущего. Никто не согласится добровольно вкладывать деньги в чужую собственность на 100-летнюю перспективу. Аренда лесов не прижилась во всем мире. Она применяется только в Канаде и частично в США, но на других условиях.

Предложения. Финансировать лесохозяйственные мероприятия за счет арендной платы, или ее соответствующего снижения. Арендную плату вносить по фактической рубке. Лесоустройство проводить собственнику лесов за счет федерального бюджета. Разработать и утвердить Руководство по сохранению биоразнообразия.

5. Председатель комитета экологической безопасности, охраны окружающей среды и природопользования региональной общественной организации «Гражданское содружество» Е.Н.Юричев огласил результаты «Общественной экспертизы лесоводственного, технико-экономического обоснования Лесного плана Вологодской области на 2008-2010 годы и его выполнения».

Лесной план составлен юридически некорректно. В обход ФЗ от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» в земли лесного фонда включены 2.8 млн. га лесов на землях сельскохозяйственного назначения. Они незаконно отобраны от сельхозпроизводителей, включены в границы лесничеств, используются на общих основаниях, и передаются им в платную аренду. Селу нанесен ощутимый удар. В 11 районах области сельскохозяйственное производство практически утрачено.

Неверна лесохозяйственная направленность Лесного плана. На целевое выращивание (стр.181) наравне с сосной и елью, взята не находящая сбыта, по существу сорная порода, осина. Сохранение подроста, показавшее эффективность на уровне 35%, взято за основное лесовосстановительное мероприятие. Не подтверждено расчетами планируемое увеличение хвойных лесов к 2017 году на 4%. Фактически только за 2008 год они сократились на 53.4 тыс. га, или на 1.1%. Этот главный показатель не включен в целевые показатели эффективности планируемого освоения лесов (приложение 23).

Экономическое обоснование Лесного плана выполнено не на рыночной основе. Заложенное в нем бюджетное финансирование искусственно занижено, что не обеспечивает выход лесного хозяйства на режим устойчивого развития. Не предусмотрено дорожное строительство и создание необходимой инфраструктуры. В результате недофинансирования не обеспечена должная охрана лесов и качественное выполнение лесохозяйственных мероприятий. По данным дистанционного мониторинга незаконных рубок и использования земель в 14 лесничествах области в 2009 году выявлено 350 случаев незаконных рубок объемом 115.4 тыс. кбм. Ориентировочный размер ущерба составил 591 млн. рублей.

По оценке эффективности мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, проведенной в 2009 году в Вашкинском и К.Городецком лесничествах в рамках Государственной инвентаризации лесов, 76 участков (52.1%) из 146 обследованных, оценены неудовлетворительно. Особенно некачественно производится отвод лесосек (55.2%), рубки ухода (54.2%), не соблюдается технология заготовки древесины (62,5%).

Обменявшись мнениями, участники «Круглого стола» отметили:

1. Департамент лесного комплекса не рассматривает свою деятельность, направленную на улучшение лесов как экономическую основу жизни и деятельности населения. Непомерно усложнен доступ граждан к лесопользованию. Не создана лесная биржа. Не обеспечивается надлежащая охрана лесов от незаконных рубок. Более половины лесохозяйственных мероприятий выполняется некачественно. Лесной план области нуждается в коренной переработке.

  1. 2. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Вологодской  области,   призванная  приказом  Минсельхоза  РФ  от 26.09.2008г.  № 443

 

осуществлять контроль за исполнением переданных области контрольных полномочий в области лесного контроля и надзора, выполняет его поверхностно. Она никак не отреагировала на незаконное включение в земли лесного фонда 2.8 млн. га лесов на землях сельскохозяйственного назначения. Не знакома с данными дистанционного мониторинга незаконных рубок и Государственной инвентаризации лесов.

3. Арендаторы участков лесного фонда не заинтересованы в инвестировании в не свою собственность. Они не выполняют договорных обязательств. За 2009 год лесные культуры и рубки ухода в молодняках выполнены соответственно на 65 и 50 процентов. Государственным лесничествам не придан статус юридического лица, и они не обладают необходимыми полномочиями.

4. Ленинградский областной суд по представлению прокуратуры признал недействующим п.1 постановления губернатора Ленинградской области от 29.12.2008г. №275-пг «Об утверждении лесного плана Ленинградской области».

РЕШИЛИ:

1. Рекомендовать Правительству Вологодской области:

-    во исполнение статьи 61 Устава Вологодской области опротестовать в суде действия Регистрационной службы по Вологодской области в части противоправного отнесения 2.8 млн. га лесов на землях сельскохозяйственного назначения к лесам на землях лесного фонда;

-    па основании ФЗ от 06.10.1999г. № 184-фз «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» подготовить и принять Закон области «О лесах на землях сельскохозяйственного назначения»; привести в соответствие с ним Лесной план Вологодской области;

-    распространить на районные отделы Департамента лесного комплекса-
государственные лесничества статус юридического лица;

-      освободить Департамент лесного комплекса от несовместимой с ведением лесного хозяйства ответственности за лесопромышленное производство- и в соответствии со структурами федеральных органов власти ввести его в структуру Департамента сельского хозяйства;

-      поставить вопрос перед федеральными органами власти о невозможности эффективного выполнения переданных регионам полномочий в области лесных отношений без надлежащего финансирования строительства лесных дорог и регулярного лесоустройства;

-      оставлять по примеру Канады в регионах все доходы от продажи лесных ресурсов, в т. ч. и от использования лесов в целях охотничьего хозяйства;

-      поддержать просьбу арендаторов участков лесного фонда об установлении пониженной арендной платы за недоиспользованную часть расчетной лесосеки.

2. Обратить внимание руководства Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанигарному надзору по Вологодской области на необходимость более полного выполнения своих полномочий части лесного контроля и надзора.