Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Решение Общественной палаты Вологодской области от 31 марта 2011 года «Основные тенденции социально-экономического развития региона в 2008-2010 гг. и задачи на 2011- 2013 гг.» (31 марта 2011г.)

29 Марта 2011

РЕШЕНИЕ

Общественной палаты Вологодской области от 31 марта 2011 года

«Основные тенденции социально-экономического развития региона

в 2008 – 2010 гг. и задачи на 2011 – 2013 гг.»

Рассмотрев на секционных (общее количество участников более 130 человек) и пленарном заседаниях доклад Правительства области, информационно-аналитические материалы экспертов и отчетно-информационные материалы Совета Палаты о проделанной с ноября 2010 года работе, Общественная палата Вологодской области отмечает, что в целом за период с момента проведения Гражданского Форума 3 ноября 2010 года по настоящее время ситуация в социально-экономическом положении как в Российской Федерации, так и в регионе принципиально не изменилась.

Большинство вопросов и обращений Форума, направленных в адрес Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания, Законодательного Собрания региона, Правительства Вологодской области, не потеряли своей актуальности, находятся в стадии реализации и требуют дальнейших усилий со стороны гражданского общества, Общественной палаты Российской Федерации, общественных палат регионов.

В то же время Палата отмечает, что в 2010 году обозначились тенденции к относительной стабилизации экономики: по многим показателям спад замедлился и даже начался некоторый рост. Эти тенденции характерны как для Российской Федерации в целом, так и для Вологодской области, при этом наблюдалось увеличение промышленного производства, торгового оборота, рост прибыли предприятий. Однако докризисного состояния большинство регионов, в том числе Вологодская область, так и не достигли.

Снижение экономической активности повлекло за собой изменение ситуации в бюджетной системе страны. Ключевым фактором здесь стала разбалансировка государственных финансов. Более двух третей территориальных бюджетов Российской Федерации в 2009 – 2010 гг. были исполнены с дефицитом.

В перспективе проблемы функционирования бюджетной системы страны наряду с ухудшением демографической ситуации и консервацией экономической отсталости станут основными экономическими рисками. В ближайшие годы экономика будет работать при более сложной внешней конъюнктуре, в условиях более умеренных притоков капиталов. Базовый Правительственный прогноз на 2011 – 2013 годы предполагает экономический рост на уровне 4 – 4,5%, а федеральный бюджет основан на предельной инфляции в 6,5%.

Прогноз социально-экономического развития Вологодской области на 2011 – 2013 гг. также не предполагает значительного экономического роста (3,5 – 5 % ВРП). Восстановление докризисного уровня главных бюджетообразующих показателей – прибыли предприятий и фонда оплаты труда – выносятся за пределы 2013 г. В таких макроэкономических условиях регион в ближайшей перспективе не выйдет на уровень 2008 г. по объему бюджетных доходов.

Свою позицию по проекту закона Вологодской области «Об утверждении программы социально-экономического развития Вологодской области на период по 2013 год» и по проекту закона области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» Совет Палаты выразил в своих заключениях от 13 ноября 2011 года.

Следует отметить, что Губернатором области оперативно были даны поручения руководителям департаментов Правительства области о проработке вопросов, рекомендованных резолюцией Гражданского Форума и заключениями Общественной палаты от 13 ноября 2010 года. От всех департаментов были получены ответы, обосновывающие их точку зрения.

Позитивным шагом для выработки совместного понимания возможных мер по решению поставленных Общественной палатой вопросов стали встречи 22 – 25 марта 2011 г. членов Совета Палаты с руководством департаментов Правительства области: сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли; здравоохранения; финансов; экономики; отдела по взаимодействию с общественными организациями Правительства области.

Диалог показал, что целесообразно сосредоточить усилия на решении проблем, имеющих отрицательные тенденции и приводящих, на наш взгляд, к повышению социально-экономической эффективности экономической и финансовой политики области.

Как известно, Федеральное Правительство на повестку дня выдвигает задачу формирования новой идеологии экономической и бюджетной политики. Основными принципами этой идеологии должны стать сбалансированность целей и ресурсов, дифференцированный подход к увеличению налоговой нагрузки, ограничение роста государственных расходов при одновременном повышении их эффективности, прозрачность всего бюджетного процесса. В качестве главного гаранта реализации данных принципов рассматривается общественный контроль.

В связи с этим на региональном уровне в ближайшем цикле бюджетной политики представляется целесообразным сосредоточиться на решении вопросов реструктурирования бюджетной сети, повышения инновационности и прозрачности системы государственных закупок, задействования всех возможных резервов укрепления доходной базы бюджета.

Для более полного выявления резервов принятия бюджета на 2012 г., по мнению Общественной палаты, целесообразно разработать и учесть по каждой отрасли, каждой территории дополнительные мероприятия, направленные на:

– повышение темпов экономического роста;

– повышение удельного веса инновационной продукции;

– повышение темпов экономии материальных ресурсов.

Необходимо привлечь к этой работе научно-технический потенциал региона, университетов области, ведущих экспертов страны по соответствующим отраслям промышленности, бизнес-сообщества, профсоюзов, общественных организаций.

Такой подход позволил бы ускорить рост доходной базы бюджета как в текущем плановом периоде, так и на перспективу и в более короткие сроки реализовать региональные социальные программы, направленные на повышение качества жизни вологжан.

Общественная палата Вологодской области считает, что органам государственной власти и местного самоуправления всех уровней в постоянном диалоге с гражданским обществом необходимо продолжить поиск решений наиболее острых проблем, отраженных в резолюции Гражданского форума Вологодской области в ноябре 2010 года.

По итогам состоявшегося обсуждения вопросов социально–экономического развития региона 2008 – 2010 гг. и задач на 2011 – 2013 гг. на секциях и пленарном заседании Общественная палата рекомендует:

 

Президенту, Правительству, Государственной Думе Российской        Федерации:

  • рассмотреть вопрос повышения средней заработной платы в бюджетной сфере до уровня зарплаты в отраслях обрабатывающего производства. Предусмотреть эти вопросы в межбюджетных отношениях;
  • определить меры повышения роли органов государственной власти и местного самоуправления в создании здоровой духовно-нравственной атмосферы в обществе, противодействия пропаганды насилия, сквернословия, распущенности в литературе, СМИ, коммерческих рекламных изданиях;
  • инициировать всенародное обсуждение проблем образования и воспитания, публично проанализировать его итоги, сделать необходимые выводы до принятия основного закона «Об образовании».
  • законодательно установить размер дотаций на 1 га пашни и на 1 голову скота для компенсации величины отрицательной земельной ренты с целью обеспечения расширенного воспроизводства сельхозтоваропроизводителей среднего уровня всех форм собственности;
  • внести изменения в законодательство в части:

-      упрощения процедуры оформления сельскохозяйственных земель в собственность сельхозтоваропроизводителей;

-      компенсации затрат по оформлению сельскохозяйственных земель в собственность за счет средств бюджета;

-      защиты рынка сельскохозяйственных земель от латифундизма;

  • ускорить принятие Федерального закона «О трансфертном ценообразовании» (принят Государственной Думой в первом чтении);
  • обеспечить организацию экспертизы принимаемых нормативных правовых актов с точки зрения оценки их влияния на деятельность инвесторов, рыночные институты и экономическую свободу.

 

Губернатору Вологодской области, Правительству Вологодской области, Законодательному Собранию Вологодской области:

  • до принятия бюджета на 2012 г. провести во всех отраслях экономики и территориальных образований организационную работу по включению в поиск дополнительных резервов, направленных на расширение доходной базы бюджета всех уровней;
  • максимально возможно учесть предложения, высказанные в заключениях Общественной палаты Вологодской области от 13 ноября 2010 года;
  • дополнительно рассмотреть сроки реализации рекомендаций Общественной палаты от 14 июня 2009 г. в части разработки и реализации мер повышения организационного и методологического уровня индикативного, долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования в реальном секторе экономики, в социальной сфере, в едином комплексе образования и научных исследований инновационной сферы;
  • разработать совместно с экспертным сообществом систему мотивации региональных государственных служащих на принципах:

-      ориентации на конечный результат;

-      внедрения системы мониторинга качества достижения поставленных целей;

-      жесткого контроля как со стороны вышестоящих органов, так и со стороны общественных организаций;

  • учитывать при утверждении регионального бюджета на очередной год возможность появления дополнительных доходов с проведением гласного обсуждения приоритетов их распределения;
  • повысить требования к предоставляемой органами государственной власти области аналитической информации с учетом того, что она в большей степени должна базироваться на системном, всестороннем, объективном анализе процессов, происходящих в социально-экономической сфере, и направлена в первую очередь на поиск резервов повышения доходной базы бюджетов всех уровней и эффективности региональной системы управления;
  • заключить соглашение между Правительством Вологодской области и организациями, представляющими интересы предпринимательского сообщества, о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов и их проектов на развитие малого и среднего бизнеса;
  • рассмотреть вопрос о создании областного фонда поддержки малого бизнеса в сферах здравоохранения, культуры, образования, формируемого за счет средств предпринимателей и областного бюджета на паритетных началах;
  • поручить Комитету развития малого и среднего предпринимательства Вологодской области создать рабочую группу с участием представителей гражданского общества и приступить к разработке Стратегии развития малого и среднего бизнеса Вологодской области до 2020 года;
  • рассмотреть вопрос о сокращении сроков и упрощении процедур получения разрешений и отведения земельных участков под малоэтажное жилищное строительство;
  • проработать вопрос о государственной поддержке малого и среднего бизнеса при вхождении на региональной рынок федеральных торговых сетей;
  • обеспечить взаимодействие депутатов Законодательного Собрания Вологодской области с депутатами Государственной Думы РФ при разработке нормативных правовых актов, касающихся развития малого и среднего бизнеса;
  • проработать вопрос о создании образовательного кластера в АПК области;
  • принять областную программу развития семейных ферм;
  • создать региональный гарантийный залоговый фонд для сельхоз–товаропроизводителей всех форм собственности;
  • подготовить региональную программу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и представить её на федеральный конкурс в Минэкономразвития России;
  • образовать областную конкурсную комиссию по рассмотрению заявок на государственные гранты и предоставление бюджетных субсидий для НКО с включением в её состав представителей некоммерческого сектора с учетом рекомендаций Общественной палаты Вологодской области;
  • восстановить структуру гражданского образования и воспитания школьников на базе института развития образования Вологодской области. Организовать в 2011 – 2012 гг. обучение сотрудников НКО, государственных и муниципальных служащих, журналистов по проблематике развития гражданского общества и инфраструктуры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Расширить сеть бесплатных юридических консультаций для населения на территории области;
  • определить сроки и размеры повышения заработной платы работникам бюджетной сферы на 2011 – 2013 годы;
  • проанализировать соответствие преобразований, осуществляемых в социальной сфере, целям повышения качества и доступности образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, социального обслуживания;
  • регулярно проводить встречи с педагогической и медицинской общественностью, работниками науки, полнее учитывать их мнение при разработке и реализации программ социально-экономического развития области;
  • проводить планирование объемов медицинской помощи в 2011 – 2013 гг. с учетом мероприятий программы модернизации здравоохранения области. Увеличить финансирование территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

 

Депутатам Федерального Собрания Российской Федерации от Вологодской области, Законодательного Собрания Вологодской области рассмотреть целесообразность:

  • обсуждения совместно с Общественной палатой ход выполнения рекомендаций Общественной палаты с целью выработки совместных мер по их реализации и корректировке (один – два раза в год);
  • участия в системе ежегодных встреч членов Общественной палаты с активом граждан, проживающих в районах и поселениях, с целью системного анализа динамики решений имеющихся у населения проблем.

 

Совету Общественной палаты второго созыва:

  • выработать систему контроля за реализацией предыдущих Решений Палаты или систему их своевременной корректировки;
  • сформировать до 1 июня 2011 г. Координационный совет некоммерческих организаций при Общественной палате Вологодской области. Расширить актив Общественной палаты через формирование института добровольных помощников и общественных экспертов, шире привлекать их к экспертизе проектов законов и иных нормативно-правовых актов;
  • организовать работу приемной и телефона доверия Общественной палаты;
  • организовать совместно с ведущими региональными некоммерческими организациями деятельность областного ресурсного центра для НКО и обеспечить регулярную методическую и юридическую помощь общественным советам при органах местного самоуправления, общественным объединениям и иным некоммерческим организациям области;
  • рассмотреть на заседании Общественной палаты вопросы обеспечения общественной безопасности, квотирования рабочих мест для подростков и инвалидов, профилактической работы с гражданами, вернувшимися из мест лишения свободы;
  • рекомендовать главам районов области вводить членов Общественной палаты в состав комиссий и рабочих групп, создаваемых для контроля и организации выполнения областных программ по вопросам социально-экономического развития на территории районов.

 

Председателям комиссий и членам Общественной палаты Вологодской области:

  • оказывать всемерную поддержку поиску дополнительных доходов для бюджетов всех уровней, не оставлять без внимания и активно принимать меры к реализации всех предложений, способствующих социально-экономическому улучшению качества жизни населения;
  • рассмотреть критические замечания и предложения, высказанные участниками в ходе обсуждения вопроса «Основные тенденции социально-экономического развития региона в 2008 - 2010 гг. и задачи на 2011 - 2013 гг.» и максимально учесть в своих планах работы в 2011 - 2013 гг. (приложение);
  • рекомендовать рассмотреть ход выполнения «Программы социально-экономического развития Вологодской области на период по 2013 год» во второй половине 2013 года.