Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

РЕШЕНИЕ Общественной палаты Вологодской области «Проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства и тарифной политики бюджетов РФ и Вологодской области» от 14 декабря 2011 года

10 Апреля 2012

Заслушав и обсудив выступления заместителя Губернатора, начальника Департамента развития муниципальных образований Вологодской области С.Н. Воробьева, начальника Департамента топливно-энергетического комплекса Вологодской области Н.А. Потапова и председателя Региональной энергетической комиссии области Е.А. Лахиной, изучив и обсудив основные проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства и тарифной политики, Общественная палата отмечает следующее.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из важнейших отраслей экономики, перед предприятиями которой стоит задача предоставления социально-значимых и жизненно необходимых услуг населению. Вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в настоящее время стоят довольно остро: это признается на всех уровнях управления (федеральном, региональном и муниципальном). Основной целью реформирования, согласно принятым нормативным актам и программным документам, является перевод жилищно-коммунального хозяйства на рыночные, социально ориентированные принципы функционирования для лучшего удовлетворения потребностей населения в жилищно-коммунальных услугах.

Однако реформы ЖКХ не получают достаточной поддержки со стороны населения, так как большинство потребителей услуг не знает их сути, целей и задач; немаловажным является и качество исполнения разрабатываемых мероприятий. Масштабы ЖКХ, его чётко выраженная социальная направленность и макроэкономический эффект функционирования обусловили необходимость рассмотрения ситуации в данной отрасли.

Особо остро в Вологодской области стоит проблема ветшания и аварийности жилищного фонда. Ветхий и аварийный жилищный фонд на конец 2010 г. составил 1,89 млн. м2 (в 2000 г. – 601,1 тыс. м2) или 6% от общего объема жилищного фонда, что выше среднероссийского уровня (3,1%). По этому показателю область, наряду с Архангельской областью и Республикой Коми, входит в тройку наиболее проблемных субъектов СЗФО.

Жилищный фонд Вологодской области характеризуется также довольно низкой степенью благоустройства. Он оборудован различными видами удобств в среднем на 58% (в том числе газом – на 78%, водопроводом – 60%, канализацией – 54%, централизованным отоплением – 52%, горячим водоснабжением – на 48%), что ниже среднероссийского уровня – 66%. Стоит также отметить, что наблюдается значительная разница в уровне благоустройства между сельским и городским жилищным фондом.

Ситуация с коммунальной инфраструктурой в регионе тоже довольно бедственная. На сегодняшний день нуждается в замене более 32% водопроводных и 20% канализационных сетей, при этом протяженность сетей с каждым годом сокращается.

В целях повышения уровня работоспособности и надежности регионального жилищно-коммунального комплекса требуются значительные инвестиционные вложения. Расходы консолидированного бюджета области на жилищно-коммунальное хозяйство в 2010 г. составили 3,7 млрд. руб., увеличившись за пять лет на 11%, однако расходы федерального бюджета за рассматриваемый период выросли на 84%. Это говорит об общей тенденции увеличения финансирования регионального жилищно-коммунального хозяйства за счет средств федерального бюджета, в том числе и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Вологодская область участвует в реализации ФЗ от 21.07.2007 г. №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» в соответствии с разработанными областными адресными программами. В рамках реализации областных адресных программ за 2008-2010 гг. проведены работы по капитальному ремонту в 1521 многоквартирном доме, расселены 78 аварийных домов и обеспечены жилыми помещениями 437 семей.

В целях реализации политики ресурсосбережения в области установлено 1138 коллективных (общедомовых) приборов учета: 371 прибор учета теплоснабжения, 89 приборов учета горячего водоснабжения, 304 прибора учета холодного водоснабжения, 369 приборов учета электроснабжения, 5 приборов учета газоснабжения.

Участие области в Федеральной целевой программе «Жилище» 2002-2010 гг. позволило провести ряд модернизационных мероприятий на объектах водоснабжения и водоотведения: в г. Череповце – строительство станции УФ-обеззараживания сточных вод, в г. Великий Устюг – реконструкция водопроводных очистных соотужений, в г. Вологде – перекладка магистральных водопроводов и устройство второго напорного канализационного коллектора в водоохранной зоне реки Тошня, в г. Грязовце – строительство городских канализационных очистных сооружений.

Для обеспечения населения качественной питьевой водой в достаточном количестве необходимо также вести реконструкцию существующих и строительство новых водопроводов и уличных водопроводных сетей. Эти мероприятия предусмотрены в долгосрочной целевой программе «Вода Вологодчины» на 2011-2020 гг. для большинства городов и муниципальных образований области.

В сфере теплоснабжения  в рамках основных направлений программы повышения качества, надежности и эффективности теплоснабжения, электроэнергетики и газового хозяйства Вологодской области на 2006-2010 гг. осуществлялась наладка гидравлического режима тепловых сетей, производилась их замена с применением современных материалов теплоизоляции, производились работы по повышению эффективности тепловых источников, внедрялись эффективные схемы теплоснабжения, совершенствовался учет тепловой энергии.

Вместе с тем, Общественная палата Вологодской области считает, что органам государственной власти и местного самоуправления всех уровней в постоянном диалоге с гражданским обществом необходимо продолжить поиск решения наиболее острых проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона.

По итогам состоявшегося на секциях и пленарном заседании обсуждения проблем развития жилищно-коммунального хозяйства и тарифной политики бюджетов РФ и Вологодской области в 2012 г. и высказанных предложений (приложение) Общественная палата рекомендует:

 Губернатору Вологодской области, Правительству Вологодской области:

  • дополнительно проработать вопрос о целесообразности введения норм качества воды хозяйственно-бытового и питьевого назначения с установлением региональных показателей и способа их контроля;
  • проанализировать эффективность подготовки кадров для отрасли жилищно-коммунального хозяйства региона и выработать меры по формированию профессионального кадрового состава и повышению его качества;
  • рассмотреть вопрос о целесообразности создания районных Фондов содействия развитию и модернизации систем коммунальной инфраструктуры (за основу взять пример Вытегорского муниципального района);
  • проработать предложение о целесообразности создания на территории области регионального фонда энергосбережения, обеспечивающего привлечение частных инвестиций на организацию мероприятий по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве региона;
  • рассмотреть возможность поддержки и развития на территории области ГЧП (государственно-частное партнерство), обеспечивающего консолидацию средств на модернизацию и реконструкцию жилищно-коммунального комплекса;
  • ввести специальную аудиторскую экспертизу тарифов, устанавливаемых на услуги ресурсоснабжающих организаций; экспертиза должна проводиться рабочей группой, состоящей из представителей Региональной энергетической комиссии Вологодской области, независимых экспертов по вопросам ЖКХ (ими могут выступать члены Общественной палаты Вологодской области), представителей управляющих компаний и общественности, с целью проверки обоснованности тарифов и их последующего применения;
  • утвердить план проведения общественных слушаний по вопросам информирования населения о ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства путем предоставления информации о нововведениях в нормативно-правовых актах, связанных с ЖКХ, как на уровне муниципалитета и региона, так и РФ в целом.
  • рассмотреть критические замечания и предложения по проблемам развития жилищно-коммунального хозяйства и тарифной политики, и проинформировать совет общественной палаты о ходе их выполнения.

Депутатам Законодательного Собрания Вологодской области рассмотреть целесообразность:

  • принятия соответствующих законодательных актов, направленных на защиту собственников жилья путем предотвращения создания поддельных ТСЖ и подобных незаконных действий;
  • обсуждения совместно с Общественной палатой хода выполнения рекомендаций Общественной палаты с целью выработки совместных мер по их реализации и корректировке (один – два раза в год);
  • участия в системе ежегодных встреч членов Общественной палаты с активом граждан, проживающих в районах и поселениях, с целью системного анализа динамики решения имеющихся у населения проблем.

Муниципальным образованиям области:

  • органам местного самоуправления г. Вологды организовать работу по разработке единого договора между управляющими компаниями и жильцами, в котором должны быть закреплены меры ответственности УК, оценка состояния балконов в старых домах, благоустройство дворов, контроль за проведением капитального ремонта домов и дворов с обязательным участием в приемке работ представителей Советов МКД, ТСЖ, и УК и др.;
  • ежеквартально организовывать встречи с населением и управляющими компаниями, работниками сферы ЖКХ с целью контроля над их деятельностью, полнее учитывать мнение населения при разработке и реализации программ развития жилищно-коммунального комплекса.

Совету, постоянным комиссиям Общественной палаты Вологодской области, Координационному :

  • Председателям комиссий (Судакову В.В., Чурину В.В., Телегиной Г.Д., Белякову С.Л., Калясину В.М.) утвердить на I-е полугодие 2012 г. график проведения круглых столов по вопросам необходимости установления региональных показателей качества воды хозяйственно-бытового и питьевого назначения; кадровом обеспечении в коммунальном хозяйстве области; результатах реализации принятой стратегии реформирования жилищно-коммунального хозяйства; реализации приоритетных мероприятий долгосрочной целевой программы «Вода Вологодчины» на 2011-2020 гг.».
  • разработать предложения о системе мониторинга и общественного контроля состояния ЖКХ и тарифов для своевременного реагирования на возникшие проблемы и заявления населения Вологодской области;
  • оказывать всемерную поддержку в решении проблем ЖКХ, не оставлять без внимания и активно принимать меры к реализации всех предложений, способствующих эффективному функционированию коммунального комплекса, улучшению качества жизни населения.

В целях дальнейшего развития общественного самоуправления по месту жительства, социальной активности граждан:

  • организовать систематический диалог между органами власти, управляющими компаниями и общественностью по актуальным проблемам ЖКХ, тарифной политике, путём проведения круглых столов, общественных слушаний, конференций, семинаров, мониторинга социально-экономического положения некоммерческого сектора, действующего в сфере ЖКХ;

Постоянно обобщать:

  • лучшие практики деятельности ТСЖ, советов общественности микрорайонов, советов многоквартирных домов, с отражением лучшего опыта их работы в средствах массовой информации, ежегодных докладов о развитии гражданского общества в регионе;
  • инициировать создание при Департаментах развития муниципальных образований, Топливно-энергетического комплекса, общественных Советов с участием представителей Общественной палаты области;
  • оперативно реагировать на поступающие заявления и предложения направленные на улучшение качества жизни населения.

 

 

 

Председатель Общественной палаты

Вологодской области                                                                    В.А. Ильин