Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Кодекс этики членов Общественной палаты Вологодской области

13 Января 2010

КОДЕКС ЭТИКИ

ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Общественная палата Вологодской области (далее – Общественная палата) сформирована в целях обеспечения согласования интересов населения области, общественных объединений и органов государственной власти, органов местного самоуправления при решении наиболее важных вопросов общественного, экономического, социально-культурного развития области, обеспечения общественной безопасности на территории области, защиты прав и свобод человека и гражданина.

 

Достижение цели всенародного согласия, провозглашенной в областном законе «Об Общественной палате Вологодской области», возможно при условии, если члены Общественной палаты при осуществлении своих полномочий будут руководствоваться исключительно голосом своей гражданской совести, свободным от внешних влияний и исключающим проявления субъективизма.

 

Образцом и опорой гражданской позиции каждого члена Общественной палаты должны стать примеры выдающихся носителей подлинной народной духовности, заложивших основы российской государственности, гражданских прав и обязанностей, высшей справедливости, высоких морально-этических норм.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1.

Кодекс этики членов Общественной палаты (далее - Кодекс) устанавливает обязательные для каждого члена Общественной палаты правила поведения при осуществлении им своих полномочий.

 

Статья 2.

Члены Общественной палаты участвуют в формировании гражданского общества и согласовании общественно значимых интересов путем осуществления объективного и беспристрастного общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, выдвижения и поддержки гражданских инициатив, проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов, привлечения граждан и общественных объединений к реализации государственной политики.

 

НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

 

Статья 3.

Член Общественной палаты обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав Вологодской области, областной закон "Об Общественной палате Вологодской области", иные федеральные и региональные законы, Регламент Общественной палаты, настоящий Кодекс.

 

Статья 4.

1. Член Общественной палаты:

  • стремясь к достижению всенародного согласия, всесторонне и сбалансировано учитывает как общественные, так и государственные интересы;
  • осуществляя общественное служение, не ищет личных благ и привилегий;
  • отстаивая права человека и гражданина, всегда полон веры и решительности, руководствуясь только законом и внутренними убеждениями;
  • работая в органах Общественной палаты, исходит из честного, разумного, добросовестного исполнения своих обязанностей, относится к коллегам в духе уважения, доверия и благожелательного сотрудничества, воздерживается в полемике от грубых и некорректных выражений.

 

2. Член Общественной палаты обязан:

  • проявлять уважение к официальным государственным символам Российской Федерации и Вологодской области;
  • относиться с уважением к русскому языку – государственному языку Российской Федерации;
  • заботиться о повышении авторитета Общественной палаты;
  • информировать органы Общественной палаты, в которых он принимает участие, об обстоятельствах, при которых он не может быть беспристрастным;
  • не допускать любых форм публичной поддержки политических партий;
  • проявлять уважение к убеждениям, традициям, культурным особенностям этнических и социальных групп, религиозных конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному миру и согласию;
  • содействовать представителям средств массовой информации в объективном освещении деятельности Общественной палаты, уважительно относиться к профессиональной деятельности журналистов;
  • не допускать высказываний, заявлений, обращений от имени Общественной палаты или ее рабочих органов, не будучи на то ими уполномоченным;
  • уведомлять руководителей рабочих органов Общественной палаты о своем опоздании или невозможности принять участие в работе этих органов.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ КОДЕКСА ЭТИКИ

 

Статья 5.

Нарушением Кодекса признается невыполнение или ненадлежащее выполнение членом Общественной палаты этических норм поведения, установленных настоящим Кодексом.

Статья 6.

В случае нарушения норм Кодекса на заседании Общественной палаты, комиссии, рабочей группы и иных мероприятиях Общественной палаты председательствующий предупреждает выступающего о недопустимости подобного нарушения, а в случае повторного нарушения лишает его права выступления в течение всего заседания.

Статья 7.

В случае грубого нарушения членом Общественной палаты норм Кодекса его полномочия могут быть прекращены на основании областного закона "Об Общественной палате Вологодской области" в порядке, установленном Регламентом Общественной палаты.

Статья 8.

Под грубым нарушением понимается нарушение норм, установленных настоящим Кодексом, допущенное членом Общественной палаты при осуществлении своих полномочий, которое отрицательно повлияло на осуществление целей, задач и имиджа Общественной палаты.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 9.

Действие настоящего Кодекса распространяется на членов Общественной палаты.

Статья 10.

Настоящий Кодекс вступает в силу со дня принятия его на заседании Общественной палаты большинством голосов от общего числа членов Общественной палаты.

Статья 11.

Внесения изменений в Кодекс принимаются большинством голосов от общего числа членов Общественной палаты и оформляются решением Общественной палаты.

Решения Общественной палаты о внесении изменений в Кодекс вступают в силу со дня их принятия, если Общественная палата не примет иное решение.