Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Череповце началось строительство современного тепличного комплекса

20 Апреля 2017

19 марта площадку строительства посетил  мэр города Юрий Кузин. Сегодня на территории будущего комплекса идут строительные работы нулевого цикла – ведется обустройство котлованов,  вертикальная планировка территории, на следующей планируется забивка свайного поля под размещение теплиц.

В Череповце началось строительство современного тепличного комплекса

В середине июня начнется монтаж конструкций и оборудования. Объем инвестиций в проект составляет 2,3 млрд руб.

«В начале июня начнем завозить оборудование, сейчас оно находится на складе компании-поставщика в Голландии. В новом комплексе мы планируем выращивать до пяти тысяч тонн овощей ежегодно, преимущественно это томаты, огурцы и салат. Первый урожай надеемся получить в этом году, приоритет в реализации отдаем местным торговым сетям, часть будем сбывать в другие регионы», - пояснил Сергей Столбов, руководитель компании-инвестора, ООО «Череповецкий тепличный комплекс «Новый». По его словам, на предприятии будет создано 160 рабочих мест. Формировать штат предполагается с июня, первые в списке – бывшие работники кооператива «Овощной».

«Многие сотрудники совхоза хотели бы работать по своей специальности, поэтому огромная просьба рассмотреть их как кандидатов при трудоустройстве. Это крупный инвестиционный проект, и город заинтересован в его успехе. Его сопровождало Инвестиционное агентство, в дальнейшем мы всегда готовы подключиться, помочь, если возникнут сложности», – заключил Юрий Кузин. Мэр города отметил, что сегодня городом ведется активная работа по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечению инвесторов на городские площадки.

«Инвестор очень серьезный, он может претендовать на получение статуса резидента череповецкой территории опережающего социально-экономического развития, – говорит Оксана Андреева, гендиректор Инвестагентства. – Напомню, что компании-резиденты ТОСЭР на 10 лет освобождаются от налога на имущества и земельного налога, на 5 лет – от налога на прибыль, с 30% до 7,6% снижена ставка по отчислениям во внебюджетные фонды».

Кроме предприятий в сфере растениеводства налоговые преференции череповецкой ТОСЭР предусмотрены для производств в отрасли машиностроения, деревообработки, лёгкой и пищевой промышленности, IT, здравоохранения, индустрии спорта, отдыха и ряде других сфер. Подробнее о статусе ТОСЭР «Череповец» можно узнать по телефонам горячей линии Инвестагентства и Агентства Городского Развития: (8202) 20-19-28 и (8202) 57-02-55.