Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Как организовать Мобильные бригады рассказали в Детской деревне – SOS Вологда

2 Мая 2017

26 апреля  в Детской деревне - SOS Вологда прошел семинар со специалистами  Бюджетного учреждения социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  "Череповецкий центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Наши дети» по теме: «Организация работы мобильных бригад в Детской деревне - SOS г. Вологда».

Как организовать Мобильные бригады рассказали  в Детской деревне – SOS Вологда

 Открыла мероприятие  руководитель Программы «Укрепление семьи» г. Вологда Детской деревни - SOS Вологда Демянчук Елена Петровна.  Далее вниманию участников была предложена презентация о деятельности и услугах  Программы «Детская деревня – SOS, Вологодская область».  Координатор по работе с молодежью Бородин Д.М. в своем выступлении рассказал о деятельности ресурсно-методического центра организации, ответил на вопросы присутствующих. Далее Елена Петровна подробно и детально остановилась на деятельности мобильных бригад.

Мобильная  бригада, как форма работы специалистов Детской деревни с населением области,  используется в работе уже второй год.  За это время были совершены 7 выездов  с целью оказания помощи и поддержки семьям с детьми, проживающим в сельских районах, а также с целью  информирования и популяризации технологий работы Детской деревни  - SOS по профилактике социального сиротства. 

На семинаре также обсуждались вопросы потребностей и запросов в подобной форме работы, кадрового обеспечения бригады, подготовительной работы, включающей взаимодействие со специалистами социальной сферы из районов Вологодской  области,  участие специалистов и семей из районов в дистанционном формате оказания помощи: онлайн консультации и вебинары Детской деревни.

 Представители организаций выразили желание в дальнейшем продолжить сотрудничество и внесли свои предложения по этому вопросу. Такие встречи позволяют обмениваться опытом и устанавливать новые прочные контакты между специалистами для работы на благо жителей Вологодской области.