Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Молодежное правительство приглашает вологжан к участию в проекте «Экодвор»

4 Мая 2017

Стартовала регистрация участников общероссийского проекта «Экодвор» www.мойэкодвор.рф, цель которого – объединение жителей для внедрения культуры и практики раздельного сбора отходов, совместного улучшения своего двора и решения проблемы мусора в городе. Принять участие в проекте могут все желающие.

Молодежное правительство приглашает вологжан к участию в проекте «Экодвор»

Каждый житель России создает почти полтонны отходов в год, более 90% которых оказываются на свалках, и только 4—5% вторично перерабатывается. Эффективная переработка отходов возможна, только если мы разделяем их сразу же — у себя дома, на работе, улице, предприятии. Цель проекта «Экодвор» - формирование сообщества жителей, готовых на постоянной основе заниматься продвижением культуры и практики раздельного сбора отходов в своих дворах и городах. Одна из важных задач проекта – научить людей обращаться с отходами как с источником ценного вторсырья для производства новых вещей и тем самым уменьшать объем мусора, попадающего на свалки.

            Центральным событием проекта станут праздники «Экодвор», которые жители будут готовить и проводить в своих дворах самостоятельно или с помощью региональных координаторов по июнь 2017 года. Ключевой активностью такого праздника является сбор вторсырья от жителей для сдачи во вторичную переработку, просвещение о пользе раздельного сбора отходов, вовлечение соседей в каждодневную практику раздельного сбора.

Важная часть праздника «Экодвор» - интерактивные мероприятия для жителей всех возрастов: экологические мастер-классы для детей и взрослых, соседский обед, «Дармарка» или обмен ненужными вещами с целью продлить их жизненный цикл, книговорот или обмен книгами, а также другие мероприятия.

            Чтобы организовать праздник «Экодвор» в своем дворе, нужно зарегистрироваться на сайте www.мойэкодвор.рф. После этого все участники пройдут обучение в «Школе Экодвора», где получат знания о практике умного обращения с отходами, научатся самостоятельно организовывать мероприятия и вовлекать своих соседей, чтобы в дальнейшем вместе с ними работать над системным внедрением раздельного сбора отходов.

            Вологжане могут присоединиться к проекту и получить методические обучающие материалы, чтобы самостоятельно провести праздник «Экодвор» и распространять идеи раздельного сбора отходов среди своих соседей.

            Проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью общероссийской программы «Разделяй с нами». Узнать подробную информацию и присоединиться к проекту можно на сайте www.мойэкодвор.рф.