Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Три года в школах Череповца реализуется программа примирения

29 Мая 2017

В конце мая 2017 года в Комсомольском парке г. Череповца медиаторы отметили день рождения своего сообщества. Праздник прошел под девизом «Нам три года!».

Три года в школах Череповца реализуется программа примирения

Кураторы и школьники-медиаторы в своих поздравлениях выразили слова благодарности методистам и руководителю проекта «Точка возврата» целевой программы «Дорога к дому» компании «Северсталь» за поддержку и сопровождение Служб примирения. Студенты Череповецкого металлургического колледжа подготовили поздравления сообществу в виде зажигательного флешмоба, в котором приняли участие не только ребята, но и руководители служб примирения.

«Методистами проекта и добровольцами Череповецкого государственного университета для участников мероприятия были подготовлены интересные задания и конкурсы. Таким образом все участники рассказали о традициях примирения в других странах (Грузии, Франции и т.д.), сравнили с традициями примирения в России. В конкурсе красноречия «Примирение - роль для человека и общества» школьники-медиаторы отметили важность восстановления человеческих взаимоотношений в конфликтных ситуациях, умение людей понимать и слышать друг друга», - прокомментировал специалист gроекта.

По традиции день рождения сообщества медиаторов закончилось чаепитием и заполнением капсулы времени, в которой в течение всего года будут храниться пожелания медиаторов.

В сообществе медиаторов образовательных учреждений г. Череповца и Череповецкого района порядка 200 человек, из них 150 школьников и студентов колледжей и череповецкого государственного университета; 50 взрослых, специалистов и педагогов. С января по май 2017 года в службах примирения г. Череповца и Череповецкого района число решенных конфликтов и ситуаций конфликтной напряженности в классах  составило 85, общее количество участников составило 510 человек, из них несовершеннолетних 450 человек, 35 родителей и 25 педагогов.

Внедрение восстановительных медиативных технологий осуществляется как добровольческая деятельность. Таких специалистов в вузе, сузах и школах порядка 100 человек.

При поддержке БФ «Дорога к дому» любой специалист, школьник, студент  может пройти обучение и начать практику восстановительной медиации в службе примирения в своем учреждении.

Что необходимо сделать для развития служб примирения:

  •    Шире освещать в СМИ деятельность медиаторов Служб примирения;

  •    Поддерживать администрации, поощряющие труд специалистов служб примирения;

  •    Привлекать родительскую общественность к деятельности в службах примирения;

  •    Продвигать информацию о профессиональном обучении медиаторов в рамках профориентации и профопределения старшеклассников.