Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Благотворительный проект «По долгу патриотичества»: Переиздание книги «Исторические и топографические известия о Вологде» Алексея Засецкого

31 Мая 2017

Целью проекта является повышение уровня знаний у населения о истории и культуре Вологодчины.

Благотворительный проект «По долгу патриотичества»: Переиздание книги «Исторические и топографические известия о Вологде» Алексея Засецкого

В 1782 году в типографии Московского университета увидела свет первая печатная книга по истории Вологды. Её автором стал вологодский дворянин, ревнитель российских древностей, Алексей Засецкий. На страницах этой книги история России, Русского Севера и древности северного города стали единым целым.

С момента выхода книги прошло более двух столетий. Издание стало поистине библиографической редкостью. Его не встретишь в библиотеках страны, не увидишь на полках магазинов и в частных коллекциях.

Принимая эстафету «долга патриотичества», завещанного нашими славными предками, группа Вологжан выступила с инициативой переиздания труда вологодского историка к 300-летнему юбилею автора и 870-й годовщине нашего любимого города.
Факсимильное копия книги подкреплена комментированным воспроизведением текста по правилам современной пунктуации, сделанная вологодским историком и краеведом Романом Павловичем Биланчуком. Издание богато иллюстрировано и снабжено сопроводительной статьей. Всего планируется выпустить 3000 экземпляров. Это будет книга в мягкой обложке, 320 страниц, с иллюстрациями. Формат - 70х90 1/16 (среднее между А5 и А4).
Значительная часть тиража издания будет бесплатно распространена по учреждениям культуры Вологодской области и Северо-Запада России.

Мы призываем Вас принять участие в проекте по переизданию и распространению книги Алексея Засецкого. Такая книга должна быть в каждой вологодской школе, а еще лучше - в каждой вологодской семье.

Сайт проекта: www.vologda870.ru
Группа вконтакте: https://vk.com/vologda870
Видео о проекте https://youtu.be/jafcHTZRhv8
Сбор средств через сайт Планета https://planeta.ru/campaigns/vologda870
Координатор проекта: Вячеслав Горев (8-900-536-56-13 / slavny1@yandex.ru)