Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Госкорпорации исключат из числа НКО

27 Сентября 2017

Госкорпорации исключат из числа НКО

Госдума меняет порядок регистрации и деятельности некоммерческих организаций, из числа которых исключаются госкорпорации и госкомпании. Комитет по развитию гражданского общества поддержал правительственные поправки к закону «О некоммерческих организациях», который приводится в соответствие с Гражданским кодексом. Замечания нашлись и у депутатов Госдумы, и у представителей Общественной палаты. Решено создать рабочую группу и доработать законопроект ко второму чтению.

Подготовленные Минюстом поправки, как сказал на заседании думского комитета статс-секретарь, замминистра юстиции Юрий Любимов, призваны привести устаревший закон о НКО от 1996 года в соответствие ч. 1 главы 4 Гражданского кодекса (ГК), который был принят в 2014 году. Как отмечается в пояснительной записке к проекту, ГК содержит «исчерпывающий перечень организационно-правовых форм НКО». Проектом определяются особенности госрегистрации НКО и контроля за их деятельностью, их правового положения, создания и ликвидации как юрлиц, отчетности и использования ими символики. Также проектом уточняется механизм смены учредителей НКО и передачи имущества другим лицам. Кроме того, поправками уточняется работа НКО, осуществляющих приносящую доход деятельность.

Недовольство законопроектом высказали и депутаты Госдумы, и общественники. Сам господин Любимов отметил недоработки, в частности то, что в число регулируемых законом некоммерческих организаций попали адвокатские и нотариальные палаты, казачьи общества и общины коренных малочисленных народов РФ.

В отзыве комитета на проект отмечается, что поправки создадут «правовую неопределенность в регулировании деятельности госкорпораций, госкомпаний, государственных и муниципальных бюджетных учреждений», которые выводятся из-под действия закона о НКО, а специальный закон предполагается подготовить в 2018 году. Господин Любимов заверил, что до появления такого закона госкорпорации «будут функционировать по закону о НКО». Глава думского комитета Сергей Гаврилов заявил о наличии в этом случае «определенных рисков»: «Такие изменения должны быть увязаны с соответствующими отраслевыми законами».

Вопросы к правительственному законопроекту оказались и у Общественной палаты, которая проводила по нему «нулевые слушания». Глава комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова заявила, что такая «редакция закона сильно усложнит жизнь НКО». Она отметила, что проектом регулируется «приносящая доход деятельность НКО», но ее определения нет: «Если организация два-три раза в год окажет услугу, которая будет хорошо оплачена, это - деятельность?» Также она отметила положение проекта, запрещающее НКО использовать символику, совпадающую с символикой органов власти, госучреждений, партий. По ее мнению, НКО не будут в состоянии проверить все символы в стране.

Госпожа Тополева-Солдунова пояснила, что требования к НКО, деятельность которых приносит доход, для небольших организаций неприемлемы. «Такие организации должны заявить в качестве уставного капитала имущество или активы на сумму не менее 10 тыс. рублей. Но нет методики оценки активов, - отметила она. - Если активы НКО станут меньше уставного капитала, то в течение шести месяцев организация должна прекратить зарабатывать и внести изменения в устав. Но изменения в уставе - это деньги, время». Президент Общенационального союза НКО Александр Айгистов также считает, что «вводить в кризисные времена дополнительные требования и проверки зарабатывающих НКО - значит все развалить. Если даже будет повторение символики, это же не несет угрозы национальной безопасности».

В итоге комитет рекомендовал Госдуме принять документ в первом чтении 29 сентября. Ко второму чтению законопроект решено доработать, для чего создается рабочая группа из депутатов и представителей заинтересованных ведомств и ОП во главе с Юрием Любимовым.

Источник: Коммерсантъ

Описание для анонса: