Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологодская область присоединилась к акции «Детки Кремлёвской ёлки»

13 Октября 2017

Накануне в рамках этого Всероссийского экологического проекта состоялась торжественная церемония вручения семян главной ёлки страны юным экологам региона.

Вологодская область присоединилась к акции «Детки Кремлёвской ёлки»

«Цель проекта – вырастить из семян шишек Кремлевской елки молодые деревца и высадить на территории всех регионов России, в том числе и на Вологодчине. Через некоторое время часть выращенных елочек вернется в Москву для закладки памятной Кремлевской рощи. Этот проект позволит привлечь внимание взрослых и детей к бережному отношению к природе, сохранению биоразнообразия, повысит их экологическую культуру и знания и позволит дать новую жизнь Кремлевской елке», - отметил Дмитрий Банников, начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.

В Вологду из Москвы приехали координаторы проекта, представители общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Александр Краснощёков и Алёна Август, которые и передали представителям девяти школьных лесничеств Вологодчины специальные сертификаты и экокубы, сделанные из стволов Кремлевской елки. В каждом из таких контейнеров находится по 10 семян хвойной красавицы. Школьникам показали, как правильно подготовить семена и вырастить саженцы. На всех этапах дети не останутся одни – организаторы проекта предложили юным лесоводам всемерную поддержу, а также призвали их активно обмениваться новостями и опытом через специальные страницы акции, созданные в социальных сетях. Готов поддержать участников проекта и Департамент лесного комплекса области, о чём заявил на мероприятии заместитель его начальника Дмитрий Верещагин.

К слову, участниками проекта неслучайно организаторы выбрали именно юных лесоводов. «Мы отдаем будущие саженцы в надежные руки ребят, которые знают, как вырастить дерево. Смогут его сохранить и рассказать своим друзьям, как это здорово», - отметили они. На Вологодчине движение в этом году отметит свое 50-летие. Сейчас в школьных лесничествах во всех районах области занимается более 700 ребят.

Добавим, что масштабная программа «Вторая жизнь Кремлевской елки» общероссийской общественной организацией «Зелёный патруль» реализуется с 2015 года. «В Волшебство Нового года верят и взрослые, и дети, и сама Кремлевская ёлка несёт энергетику тысяч детских заветных желаний. Конечно, жалко такое дерево отдавать в утилизацию»,- говорит о зарождении идеи Александр Краснощёков.

В 2015 году впервые древесина кремлевской красавицы была переработана, и из неё изготовили 300 клюшек, которые передали детской команде хоккейного клуба в Крым и юным хоккеистам Подмосковья. В 2016 году из Кремлевской ёлки изготовили 300 скворечников. А в 2017 году, который объявлен Годом экологии и является юбилейным для Кремлевской елки (в 1937 году красавица впервые после долгого перерыва была установлена в Кремле), общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» при поддержке Управления делами Президента РФ в сотрудничестве с ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» запустили экологический проект «Детки Кремлевской ёлки». Акция стала всероссийской.

«Экологические активисты собрали семена из шишек кремлевской ёлки, которые позже прошли проверку и были отнесены к высшей категории всхожести. Начался главный этап: распространение их по всей стране - от Калининграда до Владивостока. На сегодняшний день акция «Детки Кремлевской ёлки» насчитывает более 800 участников, задействовано около 70% регионов России»,- добавляют координаторы проекта.

Источник: ДЕТКИ КРЕМЛЕВСКОЙ ЕЛКИ ЭКОПРОЕКТ