Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОП ВО Нина Никитина стала участником Всероссийского конгресса медицинских сестёр

30 Октября 2017

С 17 по 19 октября в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский конгресс медицинских сестёр «Лидерство и инновации – путь к новым достижениям», организованный Общероссийской общественной организацией «Ассоциация медицинских сестёр России», приуроченный к 25-летнему юбилею организации.


Член ОП ВО Нина Никитина стала участником Всероссийского конгресса медицинских сестёр

Участниками конгресса стали более 750 человек из 50 регионов страны. Для участия в конгрессе были приглашены ведущие зарубежные эксперты, обладающие опытом и знаниями в тех направлениях развития сестринского дела, которые сегодня наиболее актуальны. В Санкт-Петербург прибыли гости из Германии, Великобритании, Франции, США, Нидерландов, Польши, Белоруссии и Молдовы, а также Донецка и Луганска. Самой многочисленной стала делегация из Латвии – конгресс посетили  более 30 специалистов из этой прибалтийской страны.

Мероприятие стало не только праздником, на котором были отмечены достижения общественной работы медицинских сестер, – оно стало праздником знаний, науки, передовых технологий организации и оказания сестринской помощи. Огромную лепту в подготовку конгресса внесли председатели специализированных секций РАМС, президенты региональных ассоциаций и 160 докладчиков, каждый из которых сумел донести лучшее в своей практике до многочисленной аудитории коллег.

Перед участниками выступила Галина Михайловна Перфильева, д. м. н., руководитель программы Европейского регионального бюро ВОЗ «Кадровые ресурсы здравоохранения». После её выступления все могли убедиться в том, что вопросы кадрового обеспечения и развития профессии медицинской сестры сегодня нашли отражение в документах глобальных организаций – от отчёта Комиссии ООН высокого уровня по занятости в здравоохранении и экономическому росту до рамочной основы плана действий для обеспечения устойчивости кадров здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ. 

Известный во всём мире специалист по экономике здравоохранения, эксперт ВОЗ и лауреат международной премии МСМ Джимм Бакен рассказал о стремительном росте трудовой миграции и мобильности кадров здравоохранения, поставил перед аудиторией конгресса серьёзные вопросы, решение которых будет стратегически важным для укрепления кадровой ситуации в отрасли. 

Кавалер, а точнее командор Ордена Британской империи, директор департамента сестринского дела Правительства Уэльса Джин Уайт представила вниманию участников доклад о современных реформах и наращиванию кадрового потенциала в Уэльсе, где Парламентом был принят специальный закон, определяющий требования по обеспеченности сестринскими кадрами стационарных отделений терапевтического и хирургического профиля (не более 7 пациентов на медицинскую сестру, плюс дополнительный процент с учётом отпусков, больничных и времени на учебу). В ближайшее время в силу начнут вступать документы, предусматривающие увеличение должностей специалистов в отделениях и учреждениях другого профиля. Выполнение закона предусматривает строгую отчётность и публикацию данных на сайтах медицинских организаций, чтобы и пациенты, и руководители здравоохранения были полностью осведомлены о ситуации. 

Исследователь Клаудия Майер рассказала об итогах сравнительного исследования расширенной роли медицинской сестры, которым было охвачено 39 стран. Практически во всех этих странах либо уже имеется законодательно закреплённая роль специалиста, предусматривающая право на проведение самостоятельного приема пациента, либо сложились предпосылки для развития такой роли и уже есть решения относительно права на назначение медикаментов. 

Рэйчел Дифазио, самостоятельно практикующая медицинская сестра из США, рассказала о том, как возникла и развивалась во времени самостоятельная роль медицинской сестры, насколько сегодня она востребована обществом и поддерживается правительством. 

Джудит Вессии, исследователь и преподаватель, говорила о психологической безопасности медицинской сестры, о достижении ситуации, при которой рабочее пространство организации, отделения становится пространством для непрерывного развития специалиста и совершенствования практики. 

И это только часть пленарных докладов мероприятия, среди которых были замечательные доклады российских участников, отражающие уникальный опыт интенсивного развития сестринской помощи, подготовки специалистов, организации работы с кадрами, с пациентами, с коллегами в регионе, России и мире. 

Вологодскую делегацию в количестве 16 медицинских сестер возглавила член комиссии ОП ВО по социальным вопросам, президент региональной общественной организации «Ассоциация специалистов сестринского дела» Нина Никитина.

Лучшие специалисты получили в ходе конгресса заслуженные награды – знак «Отличник здравоохранения», благодарность министра здравоохранения, знак РАМС «За верность профессии». Особое внимание было обращено на научные достижения специалистов. За эти годы выросло новое поколение медицинских сестер – исследователей, которые стали покорять научные вершины, защищать диссертации, внося свой вклад в науку, а также в рост статуса своей профессии.

Сразу две медицинские сестры Вологодской области удостоены высоких наград. За высокий профессионализм, личный вклад в дело охраны здоровья, а также за активное участие в развитии общественного движения медицинских сестер почётным званием «Отличник здравоохранения» отмечена Адрианова Елена Валентиновна, старшая медицинская сестра поликлиники БУЗ ВО «Медико-санитарная часть "Северсталь"», знаком РАМС «За верность профессии» награждена Веденина Галина Викторовна, главная медицинская сестра БУЗ ВО «Череповецкая детская городская больница».

Мы убедились, что РАМС поддерживают специалисты и лидеры профессии в самых разных уголках России, что, разделяя общие взгляды на будущее профессии медицинской сестры, фельдшера, акушерки, лаборанта, мы можем смело смотреть в грядущие четверть века, чтобы достичь новых знаменательных успехов.