Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Депутаты Государственной Думы ФС РФ предложили установить меры социальной поддержки для «детей войны»

23 Января 2018

Депутаты Государственной Думы ФС РФ предложили установить меры социальной поддержки для «детей войны»

Закрепить в законодательстве категорию граждан «дети войны» и установить для неё меры соцподдержки предлагает новый проект закона. 

Сейчас согласно законодательству такая категория граждан не определена, но в некоторых регионах для «детей войны» установлены меры социальной поддержки, что, как отмечают авторы документа, несправедливо.

«В связи со значимостью проблемы проект федерального закона предлагает предоставить меры социальной поддержки "детям войны", тем самым установив статус данной категории граждан РФ, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет и которые постоянно проживают на территории РФ», - говорится в пояснительной записке к документу. 

Так, в случае принятия проекта закона, «детей войны» получат ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей, преимущество при приёме в организации социального обслуживания, а также внеочередное обслуживание организациями, которые предоставляют соцуслуги на дому.

Напомним, что председателем вологодского регионального общественного движения «Дети войны» является помощник члена ОП ВО Ольги Наумовой Маргарита Шадрина.

Описание для анонса: