Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Череповецкой профориентационной акции «Урок выпускника» – 5 лет

5 Февраля 2018

На протяжении 5 лет Городской родительский Совет совместно с Управлением образования мэрии Череповца в первую пятницу февраля проводит акцию, направленную на повышение социального престижа педагогической профессии, формирование позитивного общественного мнения о роли учителя, знакомство учащихся с рынком труда и миром профессий с помощью выпускников образовательных учреждений и родителей. 

Череповецкой профориентационной акции «Урок выпускника» – 5 лет

За 5 лет в данном мероприятии приняли участие порядка 900 выпускников: чиновников, спортсменов, работников промышленных предприятий, предпринимателей, депутатов и других известных людей родом из Череповца. Уникальность акции в том, что школьным учителем на 1 урок становится выпускник этой школы. Он проводит не «урок карьеры», а урок по расписанию. Причем информация, выдаваемая ученикам в выбранном выпускником предмете, подаётся исходя из его многолетнего профессионального опыта.

2 февраля 2018 года все общеобразовательные школы Череповца приняли в свои ряды новых учителей – успешных в своей профессии выпускников. Так, в МБОУ «СОШ № 31» урок физики в 10 классе провел Дмитрий Диордийчук, заместитель директора по экспертной работе производства плоского проката ПАО «Северсталь», депутат Череповецкой городской Думы, отметивший высокий интерес школьников к встречам с профессионалами. 

В МБОУ «СОШ № 9 с углубленным изучением предметов» в рамках урока обществознания состоялся серьёзный разговор Виталия Тушинова, заместителя Губернатора Вологодской области, с учениками 10 «А» класса на тему «Личность в современном экономическом пространстве». После урока школьники поделились впечатлениями: «Встречи с такими людьми и подобные уроки помогают школьникам сделать осознанный выбор будущей профессии, понять, какие сферы жизнедеятельности являются приоритетными в области. Самое главное, что разговор идёт не на отвлеченных примерах, а все истории –из личного профессионального опыта когда-то такого же школьника. Встреча была очень интересна и с точки зрения советов по выбору профессии, и с точки зрения самореализации каждого человека». 

Также, в 9-ой школе провёл урок для десятиклассников Сергей Томилов, член Общественной палаты Вологодской области, руководитель ВОО ООО «Всероссийское общество спасания на водах».

В МБОУ «СОШ № 17» учителями стали сразу несколько выпускников данной школы абсолютно разных профессий: директор по производству чугуна ПАО «Северсталь», заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО «Северсталь», писатель-фантаст, инженер-технолог ПАО «Северсталь», старший тренер сноуборд-школы, заместитель директора центра дополнительного образования детей, инструктор автошколы, мастер спорта по кикбоксингу, спортивный обозреватель. 

Не в первый раз учителем информатики для учеников Образовательного центра № 11 стала начальник управления образования мэрии города Череповца Лина Коробейникова

«Я рассказала ребятам про основы проектного управления, как правильно формулировать проблему, искать решения, принцип Парето, метод "Пять почему?". Очень умные, интересные ребята, достойная смена», - поделилась Лина Валерьевна

В конце мероприятия в каждой школе состоялось торжественное подведение итогов, на котором выпускникам вручили благодарственное письмо за участие в социально-значимом проекте. Также выпускники не упустили возможность пообщаться со своими учителями в дружественной обстановке за чашечкой чая. 

«Мы понимаем важность и нужность подобных мероприятий, прежде всего, для подростков. При этом воплощаем ещё одну цель – возвращаясь в родные школы, к своим учителям, у людей, занимающих высокие должности, есть возможность узнать состояние современного образования и школы изнутри», - прокомментировала 5-летие акции «Урок выпускника» член Общественной палаты Вологодской области, председатель Городского родительского Совета Людмила Миронова.

Подробнее в социальных сетях #урок_выпускника35 

Акция «Урок выпускника» реализуется в рамках долгосрочного профориентационного проекта «Знай наших!». Следующими мероприятиями станут: «Знай наших! Нацбезопасность» – 15 февраля и «Человек Тень» – пройдёт во время весенних каникул с подведением итогов в конце апреля.