Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Дорога к дому»: 52 ребенка получают бесплатную услугу присмотра и ухода

6 Февраля 2018

В рамках проекта «Вариативная система услуг присмотра и ухода за детьми» программы «Дорога к дому» предоставляется бесплатная услуга 52 детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

«Дорога к дому»: 52 ребенка получают бесплатную услугу присмотра и ухода

Группы дневного пребывания работают на базе Реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток» (г. Череповец), РЦ «Преодоление» (г. Череповец), РЦ «Феникс» (г. Вологда), Домов ребенка (г. Череповец, г. Вологда). 

В группах для детей организовано рациональное, сбалансированное питание, отвечающее возрасту детей, организованы общеукрепляющие мероприятия (зарядка, прогулка). В период адаптации для детей проводятся занятия педагога-психолога, направленные на снижение уровня страхов и тревожности и успешной адаптации. Воспитатели проводят развивающие занятия с детьми. 

Интегрированные группы кратковременного присмотра для детей работают на базе БУ СО ВО «Реабилитационный центр "Преодоление"» (г. Череповец) и БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды» (г. Вологда). Их посещают и дети с ограниченными возможностями здоровья. 

По словам специалиста Проекта, с семьями организована работа по разрешению кризисной ситуации. Оказывается психолого-педагогические консультирование по вопросам воспитания и развития детей. Знания, полученные на лекториях, позволяют родителям повысить родительскую компетентность. 

Итоги работы двух месяцев Проекта: 
• 20 родителей вышли на работу, имеют стабильный доход, что позволяет содержать ребенка 
• часть родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, решают важные насущные вопросы, имеют возможности «передышки». 

Для справки: 

В рамках проекта работают 4 группы дневного пребывания, 2 группы кратковременного присмотра и 1 семейная группа на квартире. В настоящее время 52 ребенка получают данную услугу. Проект реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и средств компании «Северсталь», при поддержке Правительства Вологодской области, Департамента социальной защиты населения, мэрии г. Череповца.