Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На Великоустюгской земле уже в 13 раз прошёл фестиваль «Рождественская мечта»

7 Февраля 2018

Его основной миссией стало общение детей, которые по тем или иным причинам попали в трудные жизненные обстоятельства. «Рождественская мечта» познакомила ребят с различными программами по изучению этнокультуры, ремёсел, народных художественных промыслов, традиционных национальных костюмов.

На Великоустюгской земле уже в 13 раз прошёл фестиваль «Рождественская мечта»

К фестивалю присоединились друзья и благотворители фонда «Миссия»: актриса театра и кино Ольга Кабо, актриса и телеведущая Алика Смехова, актриса Алена Бабенко, теле- и радиоведущая Елена Ищеева, кинорежиссёр, сценарист Борис Грачевский, модель и актриса Ирина Дмитракова, дизайнер одежды Алиса Толкачева, собиратель русского народного костюма Сергей Глебушкин и другие.

Фестиваль работал на трёх площадках: Вотчина Деда Мороза, г. Красавино и д. Бобровниково. В этом году гостями мероприятия стали воспитанники из 32 субъектов РФ, которые проводили исследовательские работы по направлению «Культурное наследие». На вотчине Деда Мороза ребят ждало увлекательное путешествие в сказку, включавшее в себя путешествие по заснеженной усадьбе зимнего волшебника, знакомство с самобытными традициями Русского Севера, факельное шествие, праздничные гулянья, морозные забавы, православное утро, уроки народной мудрости и уникальную театральную постановку «Сказ о сарафане».

В этот день исполнились мечты многих детей. В честь завершения фестиваля друзья фонда подарили им сундучки со сладостями, чтобы каждый ребёнок смог увезти с собой частичку праздника.

Фестиваль объединил детей с высоким творческим потенциалом, дал им возможность обрести друзей и вернул веру в исполнение мечты.