Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В РГСУ создан Центр развития СО НКО

26 Февраля 2018

Центр развития гражданского общества, некоммерческого сектора и социально ориентированных некоммерческих организаций создан в РГСУ. Среди его основных задач – повышение уровня образования и компетенций специалистов в сфере развития гражданского общества, некоммерческого сектора и социально ориентированных некоммерческих организаций, обеспечение научного, информационно-аналитического и экспертного сопровождения этих процессов, содействие привлечению молодежи в некоммерческий сектор и СО НКО.

В РГСУ создан Центр развития СО НКО

Центр будет реализовывать программы дополнительного профессионального образования для представителей СО НКО, региональных и муниципальных общественных палат и органов власти по ключевым вопросам развития некоммерческого сектора, а также работать над укреплением взаимодействия СО НКО с университетами России. Как отметила директор Центра, член Научно-консультативного совета Общественной палаты Российской Федерации, кандидат психологических наук Оксана Коротеева, «сегодня важно включить вузы в процесс становления некоммерческого сектора и как можно более полно задействовать образовательный, научный и методический потенциал университетов России для развития компетенций сотрудников и руководителей СО НКО и органов власти».

По её мнению, университеты могут стать не только центрами образовательной поддержки для СО НКО, разрабатывая и реализуя программы магистратуры и дополнительного профессионального образования, семинаров и мастер-классов. Университеты обладают большим ресурсным потенциалом для развития взаимодействия НКО и волонтёров, оказания СО НКО имущественной и консультационной поддержки, содействия самореализации и профессионализации  своих студентов в некоммерческих организациях. Для этого Центр СО НКО РГСУ будет налаживать взаимодействие с вузами России, в том числе с теми, которые стали центрами инновационного, технологического и социального развития регионов по направлению развития СО НКО и некоммерческого сектора.

«Важно, чтобы в регионах формировались профессиональные команды для инновационного развития социальной сферы и Центр развития гражданского общества, некоммерческого сектора и социально ориентированных некоммерческих организаций РГСУ будет этому способствовать», - заключила Оксана Коротеева.