Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Чемпионат мира по футболу в России стал главной темой хакатона на IX межрегиональном ИТ-форуме

10 Апреля 2018

7 апреля в ВК «Русский Дом» в рамках IX межрегионального ИТ-форума прошёл cкретч-хакатон – мероприятие, во время которого специалисты по разработке программного обеспечения совместно решают какую-либо проблему.

Чемпионат мира по футболу в России стал главной темой хакатона на IX межрегиональном ИТ-форуме

В хакатоне приняло участие 50 детей от 7 до 14 лет из Вологды, Череповца и Сокола. По результатам пятичасовой работы над проектами в командах победителями стали:

- Команда SmS (Череповец) с проектом «Талисман ЧМ 2018» в категории до 18 лет;
- Команда «Сокол» (Сокол) с проектом «Лунный футбол» в категории до 14 лет;
- Команда «Фантики» (26 школа, Вологда) с проектом «Фантастический футбол» в категории до 11 лет.

Участники хакатона могут представить свои проекты на всероссийский конкурс Collab Challenge, который организуется Рыбаков Фондом и Московским государственным педагогическим университетом при поддержке Всемирного банка и АНО ЦРСИ «Проектория».

«Благодарим оргкомитет ИT-форума, Комитет информационных технологий и телекоммуникаций области за предоставленную возможность проведения хакатона в Русском доме. Дети и родители остались довольны. Научились коллективной работе над проектом в команде, узнали тонкости разработки игр и анимаций в среде Скретч, познакомились и обменялись опытом с другими командами. Наверняка кто-то из участников хакатона станет ИТ-специалистом и пополнит в будущем ряды профессионалов ИТ-отрасли Вологодской области», - рассказал председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

Мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.