Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Уроки безопасного интернета

11 Мая 2018

Специалисты АНО «Центр информационной безопасности в сети интернет "Защита"» продолжают проведение мероприятий по профилактике безопасного поведения в виртуальном пространстве.

Уроки безопасного интернета

Эксперты встретились с кадетами специализированного класса МЧС «СОШ №1» города Череповца: провели для ребят два урока по теме информационной безопасности; рассказали о правилах ведения своих страниц в социальных сетях, которые помогут им не попасть в ракурс внимание и ловушки манипуляторов и мошенников.

Наибольший интерес у школьников вызвала тема «Психоанализ аватарки». На конкретных примерах ребята самостоятельно проанализировали, какую информацию может сообщить обыкновенная фотография или изображение.
   
«Когда ребята вступают в диалог, мы узнаем много нового и для себя. Например, сегодня учащиеся поделились своим мнением о резонансной блокировке мессенджера "Telegram"», – рассказал руководитель АНО «Защита» Юрий Афанасьев.

Мероприятия прошли в рамках проекта «Безопасный Интернет» целевой программы «Дорога к дому» компании ПАО «Северсталь». 

Кроме того специалисты АНО «Защита» выступили на общешкольном родительском собрании в селе Сямже. На базе МАОУ СМР «Сямженская СШ» собрались 113 родителей со всего Сямженского муниципального района. Неравнодушным к информационной безопасности своих детей взрослым Юрий Афанасьев рассказал об основных угрозах, которые могут подстерегать несовершеннолетних в социальных сетях, дал практические профессиональные советы по обеспечению безопасности в виртуальном пространстве.

«На одном из наших выступлений присутствовали педагоги из поселка Сямжи, которые посчитали мероприятия, проводимые АНО "Защита" очень актуальными. Они проявили инициативу: связались с нами, назначили дату и провели мероприятие. Это прекрасный пример активной социальной позиции», - поделился впечатлениями эксперт НКО.

Связаться с АНО «Центр информационной безопасности в сети интернет «Защита» можно в ее официальной группе в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/nxz_35.