Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» развернётся в Кичменгском Городке

1 Июня 2018

23 мая в Правительстве Вологодской области под председательством заместителя губернатора области Олега Васильева состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России». При подведении итогов конкурсного отбора победителем могли признать муниципальное образование, набравшее наибольшее количество баллов.

Фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» развернётся в Кичменгском Городке

«Подготовительные работы начались еще год назад. В 2018 году право выиграл Кичменгско-Городецкий район. Наша организация Вологодское региональное патриотическое общественное движение "Деревня – душа России" участвовала в конкурсе президентских грантов, который мы выиграли. В этом году помимо нас привлечено много партнеров: это и Правительство Вологодской области, Общественная палата, учреждения культуры, администрация Кичменгско-Городецкого района,  фонд "Земля вологодская" и НКО "Фонд поддержки гражданских инициатив". 31 мая закончится прием заявок на участие от фольклорных коллективов, от мастеров. После подведения итогов в первой декаде июня мы озвучим количество поступивших заявок, какие регионы будут участвовать. Принимаются все конкурсанты, но предпочтение отдается традициям своей территории, костюму своего народа. В последнее время особенно в городской территории преобладает столичный или интерпретированный фольклор. Мы склоняемся к аутентичности, чтобы сохранить традиции», - рассказала председатель совета вологодского регионального патриотического общественного движения «Деревня – душа России», член Общественной палаты области, президент благотворительного фонда «Тарнога» Валентина Погожева.

С этой же целью организаторы внесли научную основу. В рамках фестиваля всегда проходит научно-практическая конференция или краеведческие чтения. На таких мероприятиях наравне с учеными из Москвы и из Санкт-Петербурга, которые на протяжении многих десятилетий изучают уникальную территорию Вологодской области по фольклорным направлениям этнография и этномузыкология, выступают местные учителя или ученики. Все эти материалы на протяжении четырех лет публикуются в сборниках. По словам Валентины Погожевой, для России – это уникальный опыт, когда в одном  издании публикуются исследовательские материалы деревенского школьника и опытного профессора.

Добавим, в 2018 году Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» состоится в пятый раз в период со 2 по 4 августа на территории Кичменгско-Городецкого муниципального района (с. Кичменгский Городок, д. Еловино, д. Смольянка). Мероприятия фестиваля приурочены к 550-летию образования села Кичменгский Городок. 

Источник: ИА «СеверИнфо»