Общественной палаты Вологодской области

Спортивное долголетие

1 Июня 2018

29 и 30 мая 2018 в посёлке Майский на базе ФОК «Олимп» в рамках реализации проекта «Спортивное долголетие» прошла областная летняя Спартакиада пенсионеров СПР.

В состязаниях приняли участие 120 пенсионеров из 13 муниципальных районов области. На открытии Спартакиады спортсменов приветствовали председатель ВРО ООО «Союз пенсионеров России» Сергей Теребов, глава Вологодского муниципального района Сергей Жестянников и начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина. Они пожелали всем участникам счастливых стартов и победных финишей.

Соревнования проводились по 6 дисциплинам: комбинированной эстафете, пулевой стрельбе, дартсу, настольному теннису, лёгкой атлетике и плаванию.

В соответствии с Положением о Спартакиаде результаты определялись как в личном, так и командном зачете по всем видам, кроме плавания. По плаванию был лишь индивидуальный зачёт.

Также команды соперничали в общем зачёте. Два дня были для спортсменов насыщенными: тренировки, соревнования и развлекательная вечерняя программа. Желающие могли поплавать в бассейне, поиграть в волейбол, провести время на танцполе. Силами местного отделения СПР города Вологды была организована замечательная дискотека.
Завершилась Спартакиада торжественной церемонией награждения призеров и победителей. В ней приняли участие Председатель ВРО СПР Сергей Теребов  и руководитель Управления Пенсионного Фонда России по Вологодской области Василий Жидков.

Победителем комбинированной эстафеты стала команда Грязовецкого местного отделения СПР, 2 место заняла команда СПР города Сокол, 3 место – Бабушкинское местное отделение СПР.

В пулевой стрельбе среди женщин победителем стала Румянцева Наталья из команды СПР Верховажского района, 2 место у Жироховой Валентины из Сокола, 3 место заняла Быкова Надежда из Вашкинского местного отделения СПР. У мужчин 1 место занял Голубев Николай из Вологодского района, 2 место – Гришин Алексей из Сокола, третьим стал Ентяков Сергей из Череповца.

В командном зачёте по стрельбе победила команда Сокольского местного отделения СПР, 2 место у команды Верховажского района, 3 – команда Куркинское местное отделение Вологодского района.

В соревнованиях по дартсу среди женщин победила Кургина Нина из Сямжи, 2 место – Уфимцева Татьяна из Вологды,3 место заняла Богданова Нина из команды Тотемского местного отделения СПР. Среди мужчин 1 место занял Кузнецов Владислав, 2 место – Селяков Василий, оба из Вологды, 3 место у Павлова Николая из Бабушкинского района.

1 место в соревнованиях по дартсу в командном зачете заняла команда города Вологды, 2 место – команда Верховажского района, 2 место – команда Тотемского района.

В настольном теннисе 1 место заняла Шадрина Надежда из Череповца, 2 место – Вавилова Любовь из Вологды, 3 место – Маракасова Ангелина из Сокола. Среди мужчин 1 место завоевал Кокин Виктор из Череповца, 2 место – Солодягин Сергей из Вологды, 3 место – Зимин Алексей из команды Сокола.

В командном зачёте по настольному теннису победила команда города Череповца, 2 место у команды города Вологды, 3 место заняла команда города Сокол. 1 место по легкой атлетике (бег на 1000 метров) завоевала Подгорнова Елена из Грязовецкого района, 2 место – Соколова Вера, 3 место – Обрезкова Татьяна (обе – Череповец). Среди мужчин 1 место занял Небродов Сергей из Череповецкого района, 2 место – Начинкин Алексей из Череповца и 3 место – Рязанов Николай из Вашкинского района.

В командном зачете по легкой атлетике победила команда города Череповца, 2 место у команды Сокола, и 3 место заняла команда Харовского района. Плавание проводилось свободным стилем в личном зачете. Победила среди женщин Нечаевская Надежда из Верховажья, 2 место заняла Носкова Любовь из Сокола, 3 место у Соколовой Веры из Череповца.

Среди мужчин победил Рязанов Николай из Вашкинского района, 2 место завоевал Небродов Сергей из Череповецкого района, 3 место – Шахов Владимир из Сокола.

1 место в обще командном зачете заняла команда СПР города Сокол, которой вручены Кубок победителя, грамота и ценный подарок (палатка туристическая).

2 место в общекомандном зачете заняла команда СПР города Череповца, 3 место завоевала команда СПР Верховажского района, которые награждены также грамотами и ценными подарками (туристические наборы).

Все победители и призеры награждены медалями, грамотами. Победителям в командных соревнованиях вручены Кубки.

С поздравлениями выступил Жидков В. Н., руководитель Управления Пенсионного Фонда РФ по Вологодской области, он пожелал всем спортсменам молодости души, крепкого здоровья и новых побед.

Закрыл Спартакиаду Теребов С.В., председатель ВРО СПР, он поблагодарил всех спортсменов за участие в Спартакиаде, выразил надежду на новые встречи, новые достижения, пожелал удачи и благополучия, возможностей для дальнейшего развития физической культуры и спорта.