Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Талицах заложен «Сад мечты»

8 Июня 2018

В закладке фруктового сада в Талицах приняли участие многодетные семьи, учителя и учащиеся Талицкой школы, представители администрации Кирилловского района и администрации Талицкого поселения. Высажено 150 плодовых деревьев, которые теперь принадлежат жителям Талиц.

В Талицах заложен «Сад мечты»

Саженцы предоставлены АНО «Родной лес» в рамках благотворительной программы «Создавая возможности» по проекту «Сады мечты на севере». Именно в Талицах было выбрано место под разбивку сада. Талицкие многодетные семьи Александровых, Власовых, Волковых, Жутковых, Ивановых, Колосовых, Косыгиных, Солодуновых, Трофимовых, Тесленко, Фоминых, Ципелевых, Шарановых, Шабановых, Шляминых приняли активное участие в этом общественно значимом мероприятии, посадив собственноручно молодые деревья.

Как сообщила председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию администрации Кирилловского района Анна Викторовна Парамонова, принимавшая в этой акции непосредственное участие, важно было подобрать место в Кирилловском районе, где можно бы было произвести закладку сада. К месту для сада предъявлялись особые требования. Глава Талицкого поселения Елена Викторовна Привалова предложила территорию бывшего школьного сада, посаженного талицкими школьниками. Старый сад там вымерз, все деревья погибли, место заросло сорной травой. Более идеального места в районе не нашлось. Елена Викторовна распорядилась подготовить этот участок для посадки: была проведена вспашка и культивирование земли. «Когда мы приехали на место, то перед нами открылся вид на распаханный участок земли размером примерно 0,5 гектара, - рассказала Анна Викторовна. - Он удобен тем, что вдоль него высажены берёзы и ели, поэтому он защищён от ветра, что и требуется для садов».

Также содействие в организации посадок предприниматель Виктор Борисович Петров и работники специализированного автономного учреждения лесного хозяйства Вологодской «Вологдалесхоз».

«Все полторы сотни саженцев были высажены за один день. Все саженцы выращены в северных условиях, они районированы для наших погодных условий и гарантировано переживут наши зимы. В итоге образован смешанный сад из груш 4 сортов, 3 сортов яблонь и 3 сортов древовидных вишен», - отмечает член Общественной палаты Вологодской области, председатель АНО «РОДНОЙ ЛЕС» Людмила Потаева.

Фактически в Талицах на территории бывшего пришкольного сада был посажен новый сад, можно сказать, что он возрождён. Возрождена и традиция, когда дети участвуют в закладке сада, но теперь сад будет не школьный, а общественный, он расположен на общедоступной территории. Достигнута договорённость, что учащиеся Талицкой школы и многодетные семьи будут ухаживать за деревьями, а впоследствии все желающие смогут пользоваться плодами. Как правило, после удачной зимовки деревья могут плодоносить на третий год после посадки. Поэтому через три года каждый желающий сможет угоститься яблоками, грушами и вишней из «Сада мечты».