Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ИТ-смены прошли в городских летних лагерях Вологды

2 Июля 2018

Компьютерный клуб «VolBIT» провёл в летних городских лагерях 3-ей, 18-ой и 30-ой школ Вологды смены по информационным технологиям. Для детей младших и средних классов прошли занятия по компьютерной грамотности, мастер-классы по научно-техническому творчеству и профориентации в сфере цифровых технологий.

ИТ-смены прошли в городских летних лагерях Вологды

Школьники познакомились со средой визуального программирования «Скретч», которая позволяет быстро и легко создать компьютерную игру или мультфильм, стать участником мирового сообщества юных программистов. В игровой форме проверили навыки алгоритмики и логического мышления в приложении LightBot.

В ИТ-сменах участвовало 150 человек. Осенью, с началом учебного года в школах планируется открыть кружки по информационным технологиям. Дети смогут заниматься программированием, компьютерным дизайном, видеоблогингом на постоянной основе в удобное время сразу после занятий в школе, где они учатся.

«Программирование – новая грамотность 21 века. Поэтому важно вовремя помочь детям обнаружить и раскрыть таланты в цифровых технологиях. Показать, что компьютер и планшет не только для игр и развлечений. Стоит научиться им управлять, и он станет незаменимым помощником в учёбе, поиске полезной информации, общении с единомышленниками, распределённой коллективной проектной работе», - рассказал председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

ИТ-смены состоялись в рамках реализации проекта «ИТ-десант» при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области.