Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

АНО «Защита» просит родителей усилить контроль за детьми

12 Июля 2018

Лето – один из напряженных периодов для организации, специализирующейся на профилактике и защите информационной безопасности детей. Корреспондент «Медиацентра "Дом НКО"» Виктор Барулин поинтересовался у руководителя АНО «Защита» об  опасностях, подстерегающих подрастающее поколение в тёплое время года. 

АНО «Защита» просит родителей усилить контроль за детьми

При ответе Юрий Афанасьев, директор АНО «Центр информационной безопасности в сети интернет "Защита"» сделал акцент на информационно-социальной причине физических угроз для жизни и здоровья детей:

- Настала летняя пора. У детей каникулы. Многие разъехались по лагерям и деревням. Оставшиеся в городе подростки ищут себе приключения. Уже неоднократно поступали сигналы о новом развлечении молодёжи, которое пришло из интернета. Дети в поисках новых лайков и репостов для своих социальных страниц готовы на эксперименты, опасные для жизни. На сленге эти деструктивные формы поведения называются красиво и непонятно: «руферство», «экстремальное селфи», «зацепинг». Лично видел, как подростки кучкуются на наших мостах. Перелезают через перила, делают селфи, пытаются выполнять опасные трюки для своих ютуб-каналов.

К тому же в летний период резко активизировалась деятельность нарковербовщиков. Основным путем распространения заманчивых предложений остаётся рассылка в месседжерах и социальных сетях.

Напоминаем родителям о необходимости усиления контроля над времяпровождением детей в летние каникулы:  

1) Проведите профилактические беседы с детьми по всем направлениям безопасности, в том числе и информационной;

2) Просматривайте аккаунты детей в социальных сетях;

3) Не забывайте разговаривать с детьми, узнавать, где и как они проводят время.