Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Специальный экоурок для школьников выпущен ко Дню Байкала

4 Сентября 2018

Вологодских учителей приглашают провести интерактивный экологический урок «Мудрый Байкал» для школьников 7 - 11 классов. Он будет приурочен к Дню Байкала, который в этом году отмечается 2 сентября. Цель занятия – в увлекательных игровых форматах рассказать школьникам о великом озере, экологических проблемах, которые ему угрожают, и о том, как внести свой вклад в его сохранение. Проект организован системой Coca-Cola в России совместно с Фондом «ЭРА» и движением ЭКА.

Специальный экоурок для школьников выпущен ко Дню Байкала

Учителя могут провести урок в своих классах, бесплатно скачав материалы для проведения занятия на сайте байкалурок.рф. Специальной подготовки для проведения урока не требуется. После регистрации на сайте учитель получает доступ к комплекту материалов, который включает методическое пособие и видеогид, анимированную презентацию, раздаточный материал для игровых заданий. Урок могут также провести для своих детей родители и экоактивисты.

«В ходе урока школьники познакомятся с байкальскими легендами, уникальным природным миром озера, узнают, что нужно делать для предотвращения его загрязнения и создадут памятный плакат с интересными фактами о Байкале. Учеников также ждет интерактивная ролевая игра, благодаря которой они узнают о традициях коренных народов Байкала и рациональном использовании природных ресурсов», - рассказывает руководитель регионального отделения Движения ЭКА Лариса Тимошенко.

Одна из важных целей урока – привлечение школьников и их семей к практике раздельного сбора отходов, так как это вносит вклад в решение проблемы мусора, являющейся сегодня одной из серьезных угроз чистоте озера.

После проведения урока все учителя, приславшие отзыв о проведенном занятии, получат именной диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы. Фотографии с занятий будут размещены на сайте проекта.

«Мудрый Байкал» – второй урок из серии «День Байкала». Первый урок серии проводился в сентябре прошлого года. К нему присоединились более 5 тысяч учителей из всех регионов России. В уроке приняли участие более 100 тысяч школьников.