Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологде прошёл семинар по эндоскопии для медицинских сестёр

24 Сентября 2018

14 сентября в Вологде завершились курсы повышения квалификации для медицинских сестер отделений эндоскопии и помощников врача-эпидемиолога Вологодской области по дополнительной профессиональной программе «Эпидемиологическая безопасность эндоскопических манипуляций».

В Вологде прошёл семинар по эндоскопии для медицинских сестёр

Образовательное мероприятие организовано Вологодской региональной общественной организацией «Ассоциация специалистов сестринского дела» совместно с Северо-Западным государственным медицинским университетом им. И. И. Мечникова (МАПО - СПб).

В современных условиях наблюдается широкое внедрение в практику здравоохранения диагностических и лечебных эндоскопических вмешательств, которые открыли новые горизонты в оказании высококвалифицированной медицинской помощи населению и обосновали требование совершенствования мероприятий по обеспечению их инфекционной безопасности.

Медицинские работники, непосредственно связанные с проведением эндоскопических вмешательств и обработкой эндоскопического оборудования (врачи и медицинские сестры), в соответствии с требованиями санитарного законодательства РФ, должны проходить не реже одного раза в 5 лет повышение квалификации, в том числе по вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности эндоскопических вмешательств.

Дополнительная профессиональная программа «Эпидемиологическая безопасность эндоскопических манипуляций» общей продолжительностью 72 часа состоялась под руководством Рудейко Ирины Вячеславовны, врача-дезинфектолога высшей категории, эпидемиолога-эксперта в очно-заочной форме.

Заочная часть прошла в период со 2 по 11 сентября, в ходе которой слушатели самостоятельно изучали тематические материалы и документы, а также прошли индивидуальное тестирование с целью предварительного определения уровня знаний на первоначальном этапе обучения. Все слушатели заочного курса показали высокий уровень профессиональных знаний и компетенций (средний % положительных ответов на входном тестировании составил 78,2) и были допущены ко второму, очному этапу обучения.
Завершающий этап обучения в форме семинара состоялся с 13 по 14 сентября 2018 года в г. Вологде на базе БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 1».

В ходе семинара были освещены следующие темы:

- проблемы в организации работы эндоскопического отделения ЛПО и пути их преодоления;
- алгоритмы ручного и автоматического способов обработки эндоскопов для нестерильных
и стерильных вмешательств;
- типичные ошибки в работе медицинского персонала при обработке эндоскопов;
- меры защиты здоровья и предупреждения профессиональных заболеваний персонала
эндоскопических отделений;
- система обеспечения эпидемиологической безопасности эндоскопических вмешательств с
учетом конструктивных особенностей эндоскопической аппаратуры;
- и прочее.

Состоялись мастер-классы и практические занятия в соответствии с тематикой дополнительной профессиональной программы.

По завершении обучения состоялось итоговое тестирование, в ходе которого слушатели подтвердили высокий уровень усвоения профессиональных знаний и компетенций (% положительных ответов исходящего тестового контроля составил 97,8).

Всем участникам семинара выдано свидетельство о повышении квалификации установленного образца.

Преподаватель курсов повышения квалификации И. В. Рудейко положительно оценила уровень профессиональной подготовки и практических навыков курсантов, а также усидчивость, настойчивость и целеустремленность в усвоении информации и работе по повышению уровня знаний. Домашнее задание было выполнено курсантами с усилиями и качеством, достойными похвалы. Результаты и выводы внесут свой положительный вклад в дальнейшее усовершенствование мероприятий по инфекционной безопасности в отделениях и кабинетах эндоскопии в медицинских организациях Российской Федерации. 

Поздравляем наших коллег с успешным прохождением курсов повышения квалификации и по праву гордимся нашими коллегами!

Так держать!