Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Началась реализация проекта по подготовке кадров для цифровой экономики

27 Декабря 2018

В Вологодской области стартовал проект «VolBIT - готовим кадры для цифровой экономики». Длительность проекта с 1 декабря 2018 года по 30 ноября 2019 года, общая сумма финансирования проекта - 2,4 млн. рублей. Планируется охватить 2000 участников, вовлечь в мероприятия более 100 волонтеров и 90 экспертов. Проект реализуется общественной организацией «Созидание» в пяти районах Вологодской области: Бабушкинском, Бабаевском, Кирилловском, Тарногском, Тотемском с участием Общественных советов и Молодежных парламентов районов.

Началась реализация проекта по подготовке кадров для цифровой экономики

Для обучения детей цифровым информационным технологиям в районные детские дома творчества и дополнительного образования будут переданы двадцать ноутбуков, оснащенных наушниками и пять вай-фай роутеров, методики обучения программированию. Также приобретена рабочая станция для монтажа профориентационных видеороликов и обучающего контента для проведения занятий с детьми в районах в дистанционном формате. Общая стоимость поставки техники - девятьсот двадцать тысяч рублей.

«Цель проекта - вовлечение и обучение детей и молодежи в районах Вологодской области цифровым информационным технологиям через создание самоорганизующегося разновозрастного сообщества энтузиастов численностью не менее 150 человек, принимающих технологические вызовы новых рынков в сфере цифровых технологий на основе общей деятельности, опыта и ценностей. В партнерстве с Домами детского творчества и школами в районах, волонтерами - технологическими энтузиастами и ведущими региональными ИТ-фирмами: R-Style Softlab, Playrix, СберТех для обеспечения в итоге региональной ИТ-отрасли квалифицированными и мотивированными кадрами. Детей и молодежь из районов ждет много интересных и разнообразных профориентационных и образовательных мероприятий, направленных на поиск и помощь в раскрытии талантов школьников и студентов. Мы открыты для сотрудничества и взаимодействия со всеми, кому интересны компьютерные технологии», - рассказал председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Департамента внутренней политики правительства области.