Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Программа реализации цифровой грамоты началась в районах области

26 Февраля 2019

Программа реализации цифровой грамоты началась в районах области

Двадцать ноутбуков, четыре Wi-Fi роутера для обеспечения беспроводного интернета переданы общественной организацией «Созидание» в Бабушкинский и Тотемский центры дополнительного образования, Кирилловский дом детского творчества, Тарногскую среднюю школу. Благодаря полученной технике дети смогут заниматься на курсах по цифровым технологиям, изучать среду визуального программирования Скретч.
Приобретена также рабочая станция для монтажа профориентационных видеороликов и подготовки обучающего видео-контента, в том числе для проведения занятий в дистанционном формате. Для школьников разработаны учебно-методические комплексы средней школы по языку программирования C++ и компьютерной 3D графике. Они включают программу, структуру и состав занятий, элементы дистанционного формата в занятиях. Таким стал старт проекта для пяти муниципальных районов области: «VolBIT – готовим кадры для цифровой экономики», который начался в декабре 2018 года, а закончится в ноябре 2019 года.
В рамках реализации проекта уже проведены мастер-классы и организованы филиалы - площадки компьютерного клуба VolBIT в Кирилловском, Тотемском, Тарногском, Бабаевском, Бабушкинском муниципальных районах области. В мастер-классах и обучении охвачено 20 волонтеров, 15 экспертов и преподавателей, 250 участников – школьников младших, средних и старших классов.
Проведены рабочие встречи с участием представителей муниципалитетов, общественных советов, управлений образования, молодежных парламентов районов, руководством школ, домов, центров детского творчества и дополнительного образования. Направления сотрудничества по обучению детей цифровым технологиям закреплены в соглашениях, подписанных сторонами.
- Мы сознательно сделали фокус на обучение детей из районов Вологодской области. В районах не так развита инфраструктура поддержки талантливых школьников по сравнению с Вологдой и Череповцом. Помочь молодежи раскрыть свои таланты, получить в будущем IT-специальности и трудоустроиться на предприятия региональной IT-отрасли – наша ключевая задача, - рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.
VolBIT проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при информационной и организационной поддержке Департамента внутренней политики Правительства области.

Описание для анонса: