Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Праздник цифровых технологий прошел в Вологде

12 Марта 2019

Праздник цифровых технологий прошел в Вологде

11 марта 2019 года в Вологде завершился комплекс мероприятий просветительского и обучающего характера «Вологодский БИТ – VolBIT», направленный на повышение интереса молодежи к теме «Инновации и научно-техническое творчество» в IT-сфере.
В итоговом мероприятии – фестивале VolBIT участвовало 180 человек из Вологды, Череповца, Бабушкинского, Бабаевского, Белозерского, Сокольского, Междуреченского, Тарногского и Нюксенского муниципальных районов области. В фестивале приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций, обучающиеся профильных профессиональных образовательных организаций, учителя информатики.
Весь февраль в формате вебинаров проходила образовательная программа VolBIT, которую провели тренер по олимпиадному программированию, учитель информатики и ИКТ Вологодского многопрофильного лицея  Валентина Метляхина и руководитель компьютерного клуба VolBIT Павел Горбунов.
После завершения курса вебинаров состоялся открытый областной конкурс по программированию. Больше всего наград в конкурсе завоевали ученики Вологодского многопрофильного лицея. Абсолютным победителем стал Кирилл Люлин. Всего на конкурс VolBIT поступили заявки из 12 муниципальных районов области, Вологды и Череповца.
На фестивале VolBIT обучающиеся посетили ведущие предприятия региональной IT-отрасли: Логасофт, R-Style Softlab, Сбербанк Технологии, филиал РТРС «Вологодский ОРТПЦ», Региональный центр технического творчества в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и микроэлектроники. Побывали в гостях в Вологодском государственном университете и Вологодском колледже связи и информационных технологий. Дети познакомились с условиями поступления, учебой, а также последующей работой по ИТ-специальностям на профильных предприятиях Вологды.
Участники VolBIT приняли участие в деловой игре по развитию навыков технологического предпринимательства «Снежинки».  Игра наглядно знакомит с принципами ведения эффективного бизнеса: производства, поиска своего клиента, продаж и повышения прибыли в условиях конкурентной борьбы. Для школьников младших классов прошел хакатон на языке программирования Скретч, обучающий семинар для добровольцев-наставников из районов.
В актовом зале Вологодского государственного университета состоялось торжественное награждение и поздравление победителей конкурса по программированию, учителей информатики, родителей руководством Института математики, естественных и компьютерных наук ВоГУ, колледжа связи и информационных технологий, ИТ-предприятий, Клуба ИТ-директоров, Администрации Вологды, Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области.
Состоялись школьные научные поединки, шесть школьников из Вологды и колледжа связи и ИТ рассказали о результатах своих научных исследований. Победу одержала Дарина Бабаина из 32-го лицея с выступлением «Культурно о культуре», в котором поделилась исследованием культурного уровня вологжан и возможностью его повышения.
- Задачей VolBIT мы видим профориентацию и популяризацию у молодежи цифровых технологий, стартапов и научно-технического творчества. Цифровой экономике нужны высококвалифицированные специалисты. Важно разыскать юные таланты, в том числе из районов Вологодской области, и помочь им раскрыться. В нашем регионе есть, где учиться и есть, где затем трудиться в ИКТ сфере, получать достойную зарплату и интересную работу. Мы будем продолжать совместно с бизнесом, государством, профильными образовательными и общественными организациями реализовывать комфортную среду, экосистему цифровой трансформации, - рассказал председатель ВРОО «Созидание»  Павел Горбунов.

Описание для анонса: