Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Интерактивный музей «Православная свеча» откроется в усадьбе Спасское - Куркино

12 Марта 2019

Интерактивный музей «Православная свеча» откроется в усадьбе Спасское - Куркино

Экспозиция воссоздаст атмосферу свечной мастерской времен XVIII – XIX веков и будет располагаться в старинной усадьбе Спасское - Куркино.
Как пишет сайт Вологодской Митрополии, проект направлен на трансляцию молодежи основ православной веры и культуры через актуальный формат интерактивного музея.
Цель программы - отразить назначение и суть православной свечи, ее место в культуре и быту русского народа.
Жизнь, основанная на православной вере, будет показана на примере дворянина и мастера свечного дела. Экскурсоводы предстанут в этих образах, и программа будет проводиться от первого лица. Рассказ о семействе дворян отразит православное мировоззрение в культуре жизни высшего сословия.
Мастер-класс по изготовлению церковной свечи продемонстрирует отношение мастера к своему делу и вере. Участники экскурсии смогут поставить свечи, изготовленные на мастер-классе, в храме Преображения Господня.
Организация музея стала возможна благодаря участию в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива».
- Сама идея проекта зародилась у нас в Куркино, а реализовал идею в проект наш давний хороший друг Евгений Краснов, - рассказал учредитель общественной организации «Товарищество мастеров, народных промыслов Вологды» и хранитель усадьбы Спасское – Куркино Николай Сайкин. – Мы обращаемся ко всем жителям села - если вдруг в хозяйстве есть какие-нибудь ненужные старинные предметы в виде подсвечников, канделябров или любой другой утвари, имеющей отношение к свечному делу, просим вас передать безвозмездно в будущую мастерскую свечного дела для использования в будущей экспозиции. Уверен, что это будет наиболее удачное решение для сохранения истории нашего села.

Описание для анонса: