Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Региональная общественная правозащитная организация «Калина красная» доставит макет храма Спаса на Крови из исправительной колонии №4 в Санкт-Петербург

12 Апреля 2019

Региональная общественная правозащитная организация «Калина красная» доставит макет храма Спаса на Крови из исправительной колонии №4 в Санкт-Петербург

В рамках подготовки к празднованию 90-летия со Дня рождения выдающегося писателя, актёра и режиссера Василия Шукшина общественники приняли участие в доставке из ФКУ ИК-4 творческой работы осужденного Олега Кравцова. Это макет-копия храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге. Автор работы освобожден условно-досрочно.

Доставку макета в Вологду благословлял отец Владимир Авсиевич. С помощью члена Координационного совета организации Сергея Карелина был предоставлен автомобиль.
Процесс выглядел необычайно величественно и торжественно.

По замыслу участников акции макет храма в ближайшее время будет доставлен в Санкт-Петербург и передан храму Спаса на Крови, где и будет установлен. А пока его установили в молельной комнате социально-реабилитационного центра "Красного Креста", расположенного в Вологде (доме 3 на Некрасовский переулок, 3).

Все, кто видит макет храма, восхищаются работой и называют произведением искусства.

Примечательным в этом благом деле явился тот факт, что "Калина красная" после перерыва вернулась к практике поддержания осужденных при их условно-досрочном освобождении. Сокольский районный суд учёл совокупность позитивных характеристик Олега и принял решение, позволившее выйти на свободу на 2 года 8 месяцев раньше, чем было определено по приговору.

Социально-реабилитационный центр посетил начальник УМВД России по Вологодской области генерал-майор полиции Виктор Пестерев.
Макет храма Спаса на Крови вызвал у Виктора Николаевича неподдельный интерес. Он сказал, что подобного рода работы, отражающие вид православных святынь, желательно бы практиковать как реальную форму духовного и эстетического воспитания и просвещения.
Организаторы встречи совместно с генералом Пестеревым обсудили актуальные и существенные вопросы, направленные на развитие и совершенствование методов и подходов в деле социальной адаптации и ресоциализации лиц, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации.
Определены наиболее важные вопросы и намечен ряд мер по активизации и совершенствованию сотрудничества между подразделениями МВД области, Ребцентром и "Красным Крестом", - сообщил Петр Каминный, директор Ребцентра, координатор Народного проекта "Калина красная".

Описание для анонса: