Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Продуктивная система партнерства между некоммерческими организациями, бизнесом и органами власти

19 Апреля 2019

Продуктивная система партнерства между некоммерческими организациями, бизнесом и органами власти

12 представителей череповецких некоммерческих организаций приняли участие в Форуме для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в Вологде

Организатором форума выступила Ассоциация СО НКО Вологодской области при поддержке Правительства региона. Приняли участие федеральные и региональные эксперты, представители органов исполнительной власти области, представители ОПРФ.

Участников приветствовал заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко.
«У вас сложилась удивительная и продуктивная система партнерства между некоммерческими организациями, бизнесом и органами власти, Правительством Вологодской области. Все это благодаря той политике открытости и поддержки НКО, которая идет от Губернатора области Олега Кувшинникова. Он не только выступает интегратором идеи по поддержке НКО, но и сам является председателем Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Эта Ассоциация представляет российскую сеть Здоровых городов в одноименной европейской системе. Так что с некоммерческими организациями мы постоянно находимся на прямой связи, - рассказал Сергей Рыбальченко. - Нужно помогать не НКО, а помогать в решении конкретных проблем. Делать это в системе партнерства гораздо легче».

По словам заместителя Губернатора Вологодской области Олега Васильева, сегодня НКО могут взять на себя широкий спектр социальных услуг, потому что ни одна государственная система, живущая по строгим законам, под серьезным административным надзором, не может в полной мере реализовать весь перечень существующих задач.
«Традиции партнерства НКО и государства существовали всегда. Вопрос в том, чтобы сегодня не просто их продолжать, а выстраивать в современных условиях – экономических, правовых и политических. Уверен, вместе мы с этим справимся», - сказал Олег Васильев.

Участники обсудили вопросы, связанные с предоставлением социальных, общественно полезных услуг, разработкой и реализацией социально значимых проектов некоммерческих организаций, социальным предпринимательством, а также предложения по государственному социальному заказу.

«Форум успел получить высокую оценку специалистов и руководителей некоммерческих организаций, заинтересованных в получении новых знаний, необходимых для эффективной работы НКО, - прокомментировала председатель Ассоциации СО НКО Вологодской области Анна Хрястунова. - Вопросов рассмотрели много, среди них - ошибки при оформлении документов на грант, при вхождении НКО в реестр исполнителей социальных услуг. Мы составили план предложений по работе некоммерческих организаций и органов власти и передали их заместителю губернатора Олегу Васильеву».

Описание для анонса: