Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На Вологодчине создадут оперативную рабочую группу, которая с позиции общественного контроля будет заниматься разбором резонансных случаев "притиснения"/замалчивания инклюзии

29 Апреля 2019

На Вологодчине создадут оперативную рабочую группу, которая с позиции общественного контроля будет заниматься разбором резонансных случаев "притиснения"/замалчивания инклюзии

В Вологде состоялась рабочая встреча Национальной родительской ассоциации (НРА) и Вологодского регионального отделения родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).
Главный вопрос встречи - развитие практики построения "инклюзивных классов" на территории Вологодской области.

По словам председателя НРА по Вологодской области Сергея Сорокина, «нельзя сказать, что в поле "инклюзии" ничего не делается: совершенствуется нормативно-правовая база, в детских образовательных учреждениях (жаль, что не в полной мере) "растет" опережающая инфраструктура. Все это - материально-техническая сторона вопроса (инклюзии). Но не менее важная - перцептивная: как родители и нормотипичные дети относятся к детям с ограниченными возможностями здоровья, особенно с ментальными нарушениями».

Говоря о дальнейшей судьбе инклюзии в регионе, стороны определили главную необходимость - создать оперативную рабочую группу из числа представителей Общественной палаты Вологодской области, регионального отделения родительской ассоциации, ВОРДИ, Департамента образования Вологодской области, которая с позиции общественного контроля будет заниматься разбором резонансных случаев "притиснения"/замалчивания инклюзии.

Как отметила член Общественной палаты Вологодской области, член НРА Ирина Петранцова, эффективные решения сложных случаев с инклюзией (включения детей с легкими ментальными нарушениями в общеобразовательную среду) станут примерами и для других регионов.

«Только межведомственная, межсекторальная работа в этом поле (инклюзии) принесет свои плоды и станет по-настоящему результативной», - подчеркнул Сорокин Сергей.

По итогам встречи стороны подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Описание для анонса: