Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Дубовая аллея, посвящённая Василию Шукшину, появилась в Белозерске

14 Мая 2019

Дубовая аллея, посвящённая Василию Шукшину, появилась в Белозерске

Активный общественник Николай Андрианов рассказал предысторию события: "Один из ведущих шукшинистов России Николай Тимофеевич Мартыненко в союзе с Алексеем Геннадиевичем Варавиным из Вельска, с единомышленником из Подмосковья Анатолием Васильевичем Давыденко внесли предложение последователям Шукшина на Вологодчине о высадке на месте съёмки кинофильма "Калина красная" в Белозерске дубовой аллеи. Использовать решили саженцы дубов, выращенные в Тимонихе, на малой родине друга Шукшина, выдающегося вологжанина Василия Ивановича Белова".

8 мая шукшинисты Архангельской, Московской и Вологодской областей посадили дубовую аллею в Белозерске у бывшего «Дома колхозника», места съемок одного из эпизодов фильма «Калина красная». Посвятили событие 90-летнему юбилею Василия Макаровича Шукшина и Дню Победы.

Архангельскую область представлял директор Вельского сельскохозяйственного техникума А. Г. Варавин. Координатор Народного проекта «Калина красная» в Вологде П. Каминный обсудил с ним открытие аудитории им. В.Шукшина на базе техникума.

Один из участников мероприятия посвятил стихотворение свершившемуся событию.

В честь Дня Победы в парке в Белозерске
Вкопали в землю вечные дубы!
И стало сразу так легко на сердце,
Как будто вышли в миг из темноты.
Как будто враз страницы отлистали
Назад в любимый, в наш 20-й век!
Как будто Шукшина мы здесь застали,
Который ЕСТЬ великий человек.
«Калины красной» в жизни не хватает!
Печать заботы о стране своей!
Сегодня дождик землю поливает,
Подумать надо в этот день о ней.

Напомним, что фильм "Калина красная" снимался в Белозерске Вологодской области, в том районе, где есть две паромные переправы через реку Шексну. Когда брат Любы на самосвале сбивает воровскую шайку в реку, это происходит на переправе в деревне Десятовская (Кирьяновская паромная переправа), а последний кадр с видом на реку и затопленную церковь — это уже другая переправа, в деревне Крохино.
Часть съёмок фильма проходила в деревне Садовая Вологодской области. Из десяти домов деревни половина была задействована в съемках. К северу от деревни сохранилась церковь Рождества Богородицы (1783), которую также можно видеть в фильме.
Сцены приезда Егора к Любе и их первого разговора в чайной сняты в деревне Тимонино.
Колония, из которой в начале фильма выходит Егор Прокудин, — это современная ФКУ ИК-5 УФСИН России по Вологодской области (ранее — ИК 256/5), расположенная на острове Огненном (озеро Новозеро Вологодской области), и больше известная под именами «Огненный остров» или «Вологодский пятак».

Описание для анонса: