Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологодской РОО «Центр популяризации научно-технического творчества в молодёжной среде «Созидание» рассказали об итогах работы

23 Мая 2019

В Вологодской РОО «Центр популяризации научно-технического творчества в молодёжной среде «Созидание» рассказали об итогах работы

Отметим, что здесь содействуют развитию научно-технического творчества и инноваций, технологического предпринимательства детей и молодежи, вовлекают в научно-техническое творчество и технологическое предпринимательство через совместное творчество и созидательную деятельность.

Председатель организации Павел Горбунов отметил: "В 2018 году "Созидание" активно развивалось. Продолжился поиск новых партнеров, эффективных форматов мероприятий и их масштабирования.
Мы выстраиваем экосистему развития научно-технического творчества и технологического предпринимательства, благодаря сотрудничеству с Фондом президентских грантов, Правительством Вологодской области, Администрацией Вологды, Вологодским и Череповецким государственными университетами, школами и колледжами, областной библиотекой, шахматным клубом "Чемпион", клубом ИТ-директоров Вологодской области, кластером информационных технологий Вологодской области "Изумрудная долина", ЦМИТ "Современные машиностроительные технологии", региональным бизнес и стартап сообществом".

В конце 2018 года "Созидание" получило грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом на реализацию проекта по подготовке кадров для цифровой экономики.
По результатам IX Всероссийского конкурса публичных добровольных годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчёта» подтвердили серебряный стандарт.

В 2018 году ВРОО «Созидание» реализовало проекты:
- "ИТ-десант" при поддержке Правительства Вологодской области;
- "VolBIT - ИТ-кружок НТИ" при поддержке Фонда президентских грантов.

Цель проектов - обучение детей цифровым технологиям, популяризация и развитие научно-технического творчества и инноваций, технологического предпринимательства у молодого поколения, содействие подготовке высококвалифицированных и мотивированных кадров для региональной ИТ-отрасли. Целевая аудитория: учащиеся общеобразовательных организаций Вологодской области, увлекающиеся ИТ; студенты; аспиранты и молодые ученые; лидеры и активисты общественных молодежных организаций Вологодской области; начинающие технологические предприниматели; работающая молодежь.

Ключевые мероприятия проектов:
- Компьютерный клуб VolBIT
- Летние ИТ-смены в городских и загородных лагерях
- Конкурс и фестиваль VolBIT
- Кибер-соревнования по цифровой грамотности
- Встречи с ИТ-предпринимателями, наставниками
- Профориентационные походы в школы
- Science slam (научные поединки)
- Конференция разработчиков Dev Party и хакатон GoHack

Дети, которым 8-10 лет, родились в эпоху гаджетов и много времени проводят с ними. Часто цифровые девайсы используются для развлечений: компьютерных игр, просмотра ютуба, которые по существу утилизируют свободное время ребенка, отвлекают его от полезных дел. Занятия и мероприятия ВРОО «Созидание» наглядно показывают школьникам, что компьютер или планшет – не игровая приставка, а современная среда, цифровой помощник для учебы; инструмент получения новых знаний, полезного содержательного общения, реализации творческих замыслов, совместной проектной работы.

Важно вовремя распознать и развить способности детей. В VolBIT мы рады видеть всех, увлекающихся и интересующихся цифровыми информационными технологиями.
В Вологде развернуто пять площадок компьютерного клуба VolBIT на базе городских школ №№ 14, 18, 30, областной библиотеки, шахматного клуба "Чемпион". Площадки действуют в Вологодском и Нюксенском районах области.

Описание для анонса: