Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Получатель гранта Президента РФ - Вологодское региональное отделение общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России"

4 Июня 2019

Получатель гранта Президента РФ - Вологодское региональное отделение общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России"

Проект "Здоровый образ жизни" - для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Направлен на укрепление здоровья людей старшего возраста, пенсионеров, инвалидов, на приобщение их к активным занятиям физической культурой и спортом, на повышение качества в жизни пожилых людей. Для этого предусмотрены мероприятия по созданию условий для их активного, творческого и профессионального долголетия, по привлечению к постоянным физкультурно-оздоровительным занятиям и занятиям спортом с учетом физических возможностей и состояния здоровья пожилых граждан.
Подобраны инструкторы по физической культуре и волонтеры для проведения оздоровительных секций для пенсионеров. Планируется проведение профилактических мероприятий для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья, для чего будет организован цикл встреч с врачами, лекций представителей сферы здравоохранения, физической культуры и спорта по освещению вопросов по правильному питанию, по гимнастическим упражнениям и другим интересным для пожилых людей темам.
Предусмотрено приобретение спортинвентаря для 50 секций оздоровительной и спортивной направленности в 13 муниципальных районах, в т.ч. в преимущественно отдаленных сельских территориях области.
Планируется оказание помощи по организации секций по плаванию для пенсионеров в местных отделениях СПР, для этого предусмотрено приобретение абонементов в бассейн для пенсионеров.
Запланированы спортивные соревнования среди пенсионеров, как на муниципальном, межмуниципальном, так и региональном уровне, такие как летняя спартакиада, туристический слет пенсионеров, турниры по шахматам и шашкам, турниры по дартсу, по настольному теннису, по плаванию, по скандинавской ходьбе и другие спортивные игры. Победители региональных соревнований - команда из 10 пенсионеров примет участие во всероссийской Спартакиаде пенсионеров.
Все мероприятия будут освещаться в средствах массовой информации, на сайте, в социальных сетях. Практика проведения подобных мероприятий показывает их востребованность, возрастающую популярность среди пенсионеров и инвалидов.

Описание для анонса: