Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Получатель гранта Президента РФ - Региональное общественное учреждение пожарной охраны "Добровольная пожарная команда Вологодской области"

4 Июня 2019

Получатель гранта Президента РФ - Региональное общественное учреждение пожарной охраны "Добровольная пожарная команда Вологодской области"

Проект «Добровольцы пожарных дружин» направлен на предупреждение пожаров и гибели людей, снижение доли населенных пунктов, в которых не обеспечивается требуемый уровень пожарной безопасности. В рамках его реализации предусмотрено создание добровольных пожарных дружин в труднодоступных населенных пунктах д. Огибалово Вожегодского района, п. Копылово Нюксенского района, п. Мирный Сямженского района, д. Крутая Осыпь Тотемского района, д. Поповка Харовского района.
Совместно с сельскими поселениями спланирован подбор граждан для участия в добровольческой деятельности, зданий (помещений) для размещения оборудования, снаряжения и имущества добровольных пожарных дружин.
Добровольцы пройдут первоначальное профессиональное обучение для выполнения обязанностей по профилактике и тушению пожаров. На средства субсидии предусмотрено приобретение мобильных средств пожаротушения (автоприцепы) с установленными на них ёмкостями для воды, мотопомпами и пожарно-техническим оборудованием; ранцевых огнетушителей; повседневной и боевой одежды пожарного.
Реализация проекта «Добровольцы пожарных дружин» позволит обеспечить защиту жизни, здоровья и имущества более 1200 человек, которые пройдут обучение основам пожарной безопасности, не менее 40 человек будут вовлечены в ряды добровольных пожарных.
Важность проекта в укреплении материально-технической базы добровольных пожарных дружин, обеспечении готовности к оперативному реагированию на пожары в сельской местности, содействии федеральной и областной противопожарной службе в профилактике и тушении пожаров в населенных пунктах, расположенных вне нормативного времени прибытия профессиональных пожарных подразделений.

Описание для анонса: