Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Получатель гранта Президента РФ - Благотворительный фонд "Дорога к дому"

7 Июня 2019

Получатель гранта Президента РФ - Благотворительный фонд "Дорога к дому"

Знакомьтесь с проектом "Здоровая семья для ребёнка"!
В нескольких регионах РФ в 2017-2018 гг за счет средств гранта Президента РФ и компании "Северсталь" была создана Межрегиональная социальная служба по профилактике социального сиротства детей дошкольного возраста из семей, где родители затронуты проблемами алкогольной зависимости - "Здоровая семья для ребенка".
Деятельность службы заключалась в масштабировании инновационной модели сопровождения данной целевой группы в 8 регионах РФ и тиражировании опыта в 10 регионах РФ. Проект вызвал значительный интерес в профессиональном сообществе: на межведомственных семинарах обучались представители администраций городов, районов, области, различных служб и ведомств, некоммерческого сектора. Руководители НКО обращались с запросом развития проекта в плане апробации и внедрения технологии работы с семьями, воспитывающими детей младшего школьного возраста, т.к. имеющаяся технология применялась только в работе с семьями, где воспитываются дети дошкольного возраста.
В рамках предлагаемого проекта планируется продолжение работы подготовленных команд специалистов и оказание им методической поддержки, а также развитие разработанной инновационной модели работы с семьей, где родители затронуты проблемами алкогольной зависимости – распространение модели на работу с семьями, воспитывающими детей младшего школьного возраста.
В 4-х регионах, активно внедряющих модель с 2018 года, будет продолжена начатая работа с семьями с детьми, организованы обучающие мероприятия и консультации, направленные на развитие и совершенствование услуги.
Планируется дополнительная профессиональная подготовка специалистов социальных служб, НКО к целенаправленной системной деятельности с новой целевой группой, к выстраиванию и укреплению взаимоотношений с новыми партнерами и сотрудничеству со специалистами.
В рамках апробации технологии в работе с семьями с детьми младшего школьного возраста для специалистов пройдут межрегиональные семинары, онлайн консультации, вебинары, на которых они познакомятся с технологией сопровождения семей, имеющих проблемы с алкоголем, отработают навыки проведения мотивационного интервью, техник работы с сопротивлением клиента и др.
Команды специалистов (куратор, психолог, организатор семейного клуба) будут работать на базе организаций социального обслуживания и некоммерческих организаций, что позволит расширить и повысить качество оказываемых услуг семьям с детьми, где родители затронуты проблемами алкогольной зависимости.
В отношении не менее 300 детей будет снижен риск социального сиротства, будут сохранены безопасные и стабильные условия их проживания.

Описание для анонса: