Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Получатель гранта Президента РФ - Ассоциация организаций территориального общественного самоуправления города Вологды

8 Июня 2019

Получатель гранта Президента РФ - Ассоциация организаций территориального общественного самоуправления города Вологды

Знакомьтесь с проектом "Интерактивные экскурсии в микрорайонах города"!
Основной идеей проекта являются непосредственно экскурсии, организованные по маршрутам, включающим посещение знакомых и малоизвестных жителям микрорайонов достопримечательностей, мест, архитектурных сооружений. Экскурсии будут сопровождаться наглядными материалами (фотографии, планы, схемы), литературным оформлением (стихи, рассказы) с включением интерактивных элементов (загадки, ребусы на краеведческую тематику).
Старту основной части проекта предшествует большая подготовительная работа, заключающаяся в составлении экскурсионных маршрутов, отбору необходимой информации (работа в архиве, библиотеке, общедоступных базах в сети Интернет, опрос местных жителей), формировании «портфеля экскурсовода», разработке наглядных материалов, подборе экскурсоводов.
Особенностью наших маршрутов станет не просто использование «академически выверенной информации», но и воспоминаний старожилов микрорайона, их впечатления, возможно, уникальные фотографии разных времен.
Мы хотим сделать наши экскурсии «живыми», увлекательными, запоминающимися, такими, чтобы экскурсанту в дальнейшем самому захотелось бы стать экскурсоводом для своих «менее информированных» друзей, знакомых, родственников.
Таким образом, мы сформируем не менее шести экскурсионных маршрутов по микрорайонам Вологды с наполнением, адаптируемым для любой возрастной аудитории (для детей, для взрослых, для смешанных групп) и по продолжительности. Разработаем и напечатаем информационные материалы по тематике проекта, приобретем необходимый инвентарь, подберем экскурсоводов (среди экскурсоводов мы видим как опытных профессионалов, так и активистов ТОС на местах, интересующихся историей города).
Перед стартом основной части проекта через информационные ресурсы ТОС на местах мы объявим о старте проекта и начнем набирать группы для проведения экскурсий. Параллельно составим график их проведения.
Экскурсии будут проводиться в удобное (согласованное) время. Учитывая продолжительный характер проекта один и тот же маршрут может быть пройден жителями в разное время года (осень, зима, весна) и с разными экскурсоводами, что, несомненно, оставит разные впечатления у экскурсантов.

Описание для анонса: