Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В вологодских лесах установят "маячки спасения", чтобы не заблудиться

13 Июня 2019

В вологодских лесах установят "маячки спасения", чтобы не заблудиться

Инициативы вологжан получили грантовую поддержку по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Член Общественной палаты Вологодской области, руководитель Вологодского регионального отделения "Российских студенческих отрядов" Ольга Нечаева сообщила, что по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов грантовую поддержку в 500 тысяч рублей получила Владислава Ершова, комиссар поисково-спасательного отряда Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В.Верещагина.
Ольга Михайловна отметила, что за проект "Маячки спасения" очень рада, так как поисково-спасательному отряду нет еще и года, а уже на поддержку их идей выделяют 500 000!

Давайте узнаем, в чём суть проекта.
Благодаря инициативной группе людей, состоящей из обученных волонтеров и специалистов Областной аварийно-спасательной службы, в Вологодском районе будет разработана карта, основанная на анализе имеющихся статистических данных потерявшихся людей.
Будут обозначены точки установки опознавательных знаков (стрелок). Знаки представляют собой табличку с порядковым номером, названием ближайшего населенного пункта и расстоянием до него.
Таблички установят на перекрестках лесных дорог, опушек, видимых и наиболее посещаемых линейных ориентирах.
Стрелки будут изготовлены из оцинкованной стали с ребрами жесткости. Используют красный цвет с белым шрифтом.

Установкой данных стрелок займется группа обученных волонтеров.
Конечным итогом работы данного проекта будет снижение количества пропавших людей в лесных массивах Вологодского района.
Это приведет к уменьшению числа материальных и человеческих ресурсов на осуществление поисковых работ, которые проводят поисково-спасательные службы.

Напомним, что в Федеральном агентстве по делам молодежи подвели итоги заочного конкурса, который проходил в АИС «Молодежь России». В этом году подано 8611 инициатив из 85 регионов страны, поддержано 820 молодежных инициатив граждан в возрасте от 14 до 30 лет.

Всероссийский конкурс молодежных проектов входит в Грантовый конкурс молодежных инициатив, который является одним из 18 проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей».

Описание для анонса: