Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Проект "Безопасная дорога глазами детей"! - получатель гранта Президента РФ

18 Июня 2019

Проект "Безопасная дорога глазами детей"! - получатель гранта Президента РФ

Знакомьтесь с проектом "Безопасная дорога глазами детей"! Получатель гранта Президента РФ - АНО "Федерация автомобилистов Вологодской области"

Проект направлен на создание игровых видеороликов с участниками отрядов Юных инспекторов дорожного движения в главной роли.
На данный момент в городе создано 36 отрядов Юных инспекторов движения в 34 городских школах, с которыми организация тесно сотрудничает и проводит совместные акции и мероприятия.
Видеоуроки по правилам дорожного движения будут проходить в игровой форме и в современном формате.
Главными героями уроков станут дети, ведь кто лучше них сможет донести важную информацию до сверстников и заставить принять её всерьёз?
В видеоуроках будут подниматься самые разные темы, но все они будут обучать правилам дорожного движения и правильному поведению на дороге.
Несколько примеров: «Правила перехода через дорогу: какие опасности могут вас поджидать», «Что делать, если не работает светофор», «Быть правильным пассажиром – как это?» и другие.
Ролики будут запоминающимися и информативными, а главные их участники - дети - смогут в доступной игровой наглядной форме объяснить основные правила и принципы безопасного поведения на дороге.
Обязательно в роликах будут использоваться молодёжные «фишки», да и сами уроки будут носить не только образовательный, но и развлекательный характер. Большой упор будет сделан именно на социальные сети, поскольку дети проводят много времени в них. Так пусть они проводят время в интернете с пользой!
Используя современные технические возможности и средства, мы сможем создать готовый продукт для пропаганды безопасности дорожного движения.
Если ребёнок увидит себя в роли учителя, он непременно захочет этим поделиться с другими и сделает репост себе на страничку. Таким образом, мы привлечём других детей и к участию в проекте, и к просмотру видеоуроков, ведь когда его ведёт твой друг, обязательно нужно посмотреть!
Проект охватит и родителей, которые захотят поддержать своего ребенка, таким образом, мы вовлечём в пропаганду правил дорожного движения достаточно большую часть населения.
Кроме того, видеоуроки можно будет использовать как методическое пособие для проведения внеклассных занятий, так как сборник этих роликов будет подарен 34-м школам Вологды.
Граффити - распространенный у молодежи вид уличной живописи, но кроме эстетической красоты, она может принести практическую пользу. Еще одним направлением проекта будет нанесение краской предупреждающих надписей на пешеходных переходах. Пример таких надписей – «Сними наушники», «Посмотри по сторонам», «Возьми ребенка за руку».
В спешке люди перебегают дорогу, нарушая правила дорожного движения. Это может привести к аварийной ситуации - пешеход в наушниках может не услышать сигнала автомобиля, а не посмотревший по сторонам человек может не заметить приближающейся машины. «Говорящие» пешеходные переходы напомнят людям об этих правилах.

Описание для анонса: