Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Череповце действует более 300 социальных бизнес-проектов

5 Июля 2019

В Череповце действует более 300 социальных бизнес-проектов

"Еще 5 лет назад в Череповце было 30 социальных предпринимателей, сегодня - более 300. Деятельность разнообразна: это частные детские сады, музыкальная школа, театр, предприятия по трудоустройству инвалидов. На встрече поговорили о вопросах, касающихся выстраивания модели партнёрства с образовательными учреждениями города, а также возможности получения помощи в реализации социальных бизнес-проектов. Это и субсидии на возмещение затрат для социальных предпринимателей до 1,5 миллионов рублей, и грантовые средства", - отметила мэр города Череповца Елена Авдеева на встрече с социальными предпринимателями, которая состоялась на площадке социального бизнес-проекта – первого в городе частного театра Эльвиры Высоцкой.

С социальными предпринимателями активно работает Агентство Городского Развития, где можно получить консультацию по мерам поддержки этого бизнеса:
"Социальное предпринимательство – это действительно локомотив добрых дел. Высокую оценку работы команды Вологодской области по развитию социального предпринимательства дал заместитель министра экономического развития Вадим Живулин.

«Для Череповца важное значение имеет развитие социального предпринимательства. По инициативе администрации города Череповца, компании «Северсталь» и Департамента экономического развития области при поддержке Министерства экономического развития РФ на базе Некоммерческого партнерства «Агентство Городского Развития» в 2014 году появился Центр инноваций социальной сферы. Центр оказывает комплексное сопровождение социальных предпринимателей, реализует образовательные программы, помогает выбрать перспективную для развития нишу», - подчеркнула заместитель директора НП "Агентство Городского Развития" Оксана Лукьяненкова.

Оксана Лукьяненкова рассказала социальным предпринимателям о том, что в рамках Санкт-петербургского экономического форума, благодаря губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, подписано соглашение между правительством Вологодской области и Фондом поддержки социальных проектов, возглавляемой Евгенией Шохиной. Данное соглашение позволит привозить в регион новые программы по повышению бизнес-компетенций, а также позволит привлекать дополнительные средства в социальные бизнес-проекты. В частности, инвестиционная деятельность Фонда направлена на финансирование Социальных проектов, успешно прошедших акселерационную программу Фонда на следующих условиях:
- долговое финансирование от 500 тысяч рублей до 10 млн рублей под 6,5%;
- долевое финансирование. Размер акционерного/долевого финансирования может находиться в диапазоне 2,5 - 50 млн рублей. Акционерное финансирование подразумевает инвестиции посредством миноритарного участия в капитале до 50%.

Ещё один механизм финансовой поддержки социально-значимых проектов - участие в конкурсном отборе благотворительного фонда "Дорога к дому", учреждённого ПАО "Северсталь".
"В августе будет объявлен конкурс среди социальных проектов, направленных на достижение ключевой цели Фонда — совершенствование системы профилактики социального сиротства и детской безнадзорности. Лучшие из лучших проектов получат финансирование на реализацию концепций. При этом участвовать могут как физические лица, так и социальные предприниматели, и НКО", - рассказала член Общественной палаты Вологодской области, директор Благотворительного Фонда "Дорога к Дому" Екатерина Фрыгина.

Многие проекты будут реализовываться на базе школ и детских садов. Социальных предпринимателей, желающих работать на базе муниципальных образовательных учреждений, соберут в единый реестр и представят на Образовательном форуме в августе 2019 года.

Подробную информацию можно получить в Агентстве Городского Развития по телефону 20 19 28 или лично обратившись по адресу бульвар Доменщиков, 32.

Описание для анонса: