Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В чём стратегия деятельности родительской ассоциации Вологодчины?

31 Июля 2019

В чём стратегия деятельности родительской ассоциации Вологодчины?

За круглым столом в администрации Вологды общественники и представители различных ведомств обсуждали образовательную политику и взаимодействие в реализации задач, обозначенных нацпроектами "Образование" и "Демография".

Во встрече принял участие Алексей Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей", который приехал в Вологду для участия в пленарном заседании Общественной палаты ВО.
Алексей Владимирович отметил, что семья - очень индивидуальное общественное образование. Поэтому и родительское просвещение нуждается в адресном, личностном подходе к каждому человеку, ищущему ответы на сложные вопросы воспитания ребёнка.
Алексей Гусев сравнил родительство с кулинарией: "Одно и то же блюдо каждый человек приготовит по-своему, у каждого свои предпочтения, традиции, особенности. Так и в воспитании. Даже в одной семье у детей бывает разное воспитание. Поэтому родительство настолько многогранно, что требует особого подхода и целенаправленной работы с поддержкой самых лучших практик. Важно формировать культуру родительства, искреннюю потребность учиться этому. Очевидна неразрывная связь между семейным воспитанием и родительским просвещением. Качественным и эффективным в современном мире может быть только то семейное воспитание, которое подкреплено усилиями родителя по формированию и развитию родительских компетенций".

За круглым столом говорили о содействии формированию управляющих советов на базе школ и детских садов; о создании рабочей группы общественного контроля в области инклюзивного образования. В её состав включили члена Общественных палат РФ и Вологодской области, сопредседателя НРА Галину Осокину.
Обсудили задачи в сфере приёмного (замещающего) родительства и необходимости взаимодействия для оперативного реагирования на случаи ущемления прав приёмных детей.
Безопасность детей и родителей тоже важная задача, поэтому содействие профилактической работе Главного управления МЧС России по Вологодской области в вопросах поведения на воде, в лесу, при пожаре и т.д. должно быть регулярным.
Затронули тему и бытового насилия. Национальная родительская ассоциация области намерена отслеживать ситуацию, работая совместно с Научно-консультативным советом областного суда, при этом формировать рекомендации и продвигать эффективные практики по снижению объёма бытового насилия.
Для улучшения профилактики безнадзорности, детской преступности, для работы с педагогически запущенными детьми, родителями, которым трудно справляться с обязанностью по воспитанию, требуется комплексное взаимодействие с Комиссией по делам несовершеннолетних и УФСИН.
Как раз в этот день Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Вологодской области и региональное отделение Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Евгений Князев и Сергей Сорокин.

Говорили и о проведении совместных с Департаментом образования просветительских и творческих программам, проектов и конкурсов для детей и родителей.
"Родительское просвещение - важный инструмент в обеспечении государственной политики. Если государство провозглашает семью главным действующим лицом в воспитании и обучении, если справедливо ожидает формирования образовательного запроса общества, то нужно дать родителям удочку, а не рыбу. Нужно создать условия для развития родительских компетенций, - сказал Алексей Гусев.
А председатель регионального отделения Национальной родительской ассоциации Сергей Сорокин, который выступил модератором круглого стола, отметил, что просветительские и творческие программы позволят улучшить детско-родительские отношения и будут способствовать позитивному обновлению в микроклимате любой образовательной организации.

Описание для анонса: