Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

И так прекрасно возвращаться под крышу дома своего?!

30 Августа 2019

И так прекрасно возвращаться под крышу дома своего?!

Жители дома 124 по ул. Козленской обратились в Вологодский региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.
Квартиры топит с крыши. Штукатурка потолков и обои обваливаются. В квартирах и подъездах затхлый запах, внутренние и наружные стены плесневеют. Эти проблемы возникли после проведения более 5 лет назад капитального ремонта крыши.

Экспертный совет центра, под руководством Виктора Вавилова, советника председателя Общественной палаты Вологодской области, выехал на место.
В выездном заседании приняли участие члены экспертного совета, представители администрации города Вологды, Государственной жилищной инспекции, Фонда капитального ремонта, директор УК, представители ассоциаций УК и ТСЖ, жители.

В результате осмотра факты, указанные в обращении, подтвердились.
Установлено:
- В ходе проведенного капитального ремонта нарушена технология строительных требований и норм.
- Половина крыши выполнена листовым железом, вторая половина из рифленого железа, примыкания не защищены, в этом месте дождевая вода свободно проникает внутрь.
- На чердаке хорошо просматриваются сквозные дыры во многих местах крыши, через них так же попадает вода.
- Свесы крыши очень короткие. В результате зимнего намерзания или дождей стены здания мокнут, покрываются плесенью, со стен отваливаются обои.
- Утепление чердачного помещения не соответствует нормам.

В ходе заседания совета принято решение: ответственным лицам подготовить предложения и определить мероприятия для устранения замечаний; администрации г.Вологды рекомендовано разобраться, имелись ли факты нарушений по проектной документации, сметам и актам выполненных работ; управляющей компании предложено подготовить документацию по приему объекта в управление и по обследованию.
Следующая встреча намечена на 18 сентября.

Описание для анонса: