Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Территория добра и мудрости

18 Октября 2019

Территория добра и мудрости

В Устье состоялся областной слет волонтеров «серебряного» возраста и волонтеров-подростков организаций социального обслуживания Вологодской области «Территория добра и мудрости».

Областной слет волонтерских отрядов собрал более 200 участников разных возрастов со всей Вологодчины. Добровольцы делились новыми знаниями, идеями, творческими находками, вместе обменивались опытом, учились, знакомились с интересными людьми. Молодость и мудрость всегда впереди!

С приветственным словом к участникам слета обратились начальник управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения Вологодской области Елена Дмитерко и глава Усть-Кубинского муниципального района Иван Быков.

В рамках мероприятия была организована работа шести тематических площадок: «Волонтеры медики» (модераторы Мария Сидельникова и Галина Киося), «Волонтеры победы» (модераторы Виктория Поматилова и Ирина Дубровская), «Волонтерство в ЧС» (модераторы Александр Громов и Денис Данилов), «Эмоциональное выгорание добровольца – способы психологической разгрузки» (модератор Ирина Капустинская), «Культурное волонтерство» (модератор Ирина Данилова), «Основы профилактики ВИЧ-инфекции» (модераторы Наталия Зелянина и Валентина Цыганова), на которых участники получили новые знания и выполняли практические задания.
Также добровольцы приняли участие в «Волонтерских активностях» – разгадывали «Загадки древнего села», играли в спортивные настольные игры и собирали «Добропазл».

Интересно и познавательно прошла экскурсию «Устьянщина» по исторической части села Устье.

Слет «Территория добра и мудрости» стал хорошим подтверждением того, что волонтерство меняет к лучшему не только жизнь тех людей, которые получают помощь, но и тех, кто сам становится добровольцем. В детях оно развивает отзывчивость, доброту и взаимопонимание, а для людей старшего возраста – становится эффективным инструментом для активного долголетия.

Отметим, что в Вологодской области в настоящее время сформирован добровольческий актив – это порядка 37 тысяч человек, которые в системе и на постоянной основе занимаются реализацией добровольческих практик. Добровольцы, входящие в состав волонтерских отрядов при организациях социального обслуживания области, а их более 1300 человек, ежегодно оказывают помощь и поддержку более чем 8,5 тысячам граждан (пожилые люди, инвалиды, ветераны, семьи с детьми, замещающие родители, кандидаты в приемные родители).
Добровольцы всех возрастов осуществляют визиты внимания, проводят мастер-классы, участвуют в спортивных и досуговых мероприятиях, проводят акции, организуют обучение граждан пожилого возраста компьютерной грамотности, оказывают социально-бытовые услуги, поддерживают семьи, планирующие взять в свою семью ребенка-сироту, помогают «особым» детям в адаптации и социализации.
Волонтерство меняет к лучшему не только жизнь тех людей, которые получают помощь, но и тех, кто сам становится добровольцем. В детях оно развивает отзывчивость, доброту и взаимопонимание, для молодежи становится своеобразным «социальным лифтом», а для людей зрелого возраста – эффективным инструментом для активного долголетия.

СПКСК «Взаимный кредит» выступил партнером слета волонтеров и оказал финансовую поддержку при подготовке и проведении слета.

Описание для анонса: